Silicon Labs анонсировала следующее поколение микросхем семейства EZRadio
25.07.2012

Микросхемы приемопередатчика Si4455 и приемника Si4355 субгигагерцового диапазона с высокими рабочими характеристиками просты в использовании и позволят ускорить разработку беспроводных приложений

Компания Silicon Laboratories представила две новые микросхемы семейства EZRadio, предназначенные для простого внедрения беспроводных коммуникационных возможностей во встраиваемые приложения. EZRadio приемопередатчик Si4455 и приемник Si4355 – это компактные микросхемы с низким энергопотреблением и высокими рабочими характеристиками. Они отлично подходят для различных беспроводных приложений: систем дистанционного управления, автомобильных систем удаленного доступа, систем автоматизации задний, систем безопасности и управления освещением, а также для беспроводных сетей датчиков и устройств для здоровья и фитнеса.

Silicon Labs анонсировала следующее поколение микросхем семейства EZRadio

Добавление беспроводных коммуникационных интерфейсов во встраиваемые приложения может оказаться достаточно сложным, затратным и продолжительным процессом. Новые микросхемы EZRadio значительно упрощают его и делают экономически эффективным для разработчиков, желающих внедрить одностороннюю или двухстороннюю линию беспроводной радиочастотной связи в свои продукты без потери в качестве.

Микросхемы поддерживают работу в диапазонах 283-350 МГц, 425-525 МГц и 850-960 МГц. Выходная мощность +13дБм, чувствительность –116 дБм, что значительно лучше в сравнении с рядом других подобных субгигагерцовых решений конкурентов. Приборы выпускаются в миниатюрном корпусе с размерами 3 × 3 мм. Для работы требуется минимальное количество внешних компонентов, и при этом гарантируется надежное функционирование микросхем в зашумленных средах без применения внешних схемы фильтрации.

Дополнительно к превосходным рабочим характеристикам радиочастотной части микросхем, они имеют самое низкое в отрасли энергопотребление, что позволяет применять их в устройствах с батарейным питанием. EZRadio Si4x55 в режиме ожидания потребляют 50 нА, в активном режиме при выходной мощности +10 дБм ток потребления составляет 20 мА, в режиме приема данных – 10 мА.

Многие беспроводные решения, как правило, требуют достаточно сложного конфигурирования. Настройка микросхем серии EZRadio поддерживается специальным программным обеспечением EZConfig с графическим пользовательским интерфейсом. EZConfig – это ключевая часть интегрированной среды разработки Wireless Development Studio. Программный инструмент устраняет сложный процесс ручной настройки, эконом время и усилия, которые обычно требуются для расчета и проверки большого числа радиочастотных параметров. Разработчики могут просто выбрать одну из предопределенных конфигураций, которые были оптимизированы и проверены, или могут легко создавать свои собственные настройки. Также для новичков имеется мастер, который проведет через весь процесс настройки на основе требований конечного приложения.

Всесторонняя поддержка разработчиков

Компания предлагает различные инструменты и комплекты для ускорения разработки приложений. Доступны стандартные демонстрационные наборы на базе светодиодов EZR-LEDK1W (односторонняя коммуникация) и EZR-LEDK2W (двухсторонняя коммуникация). В состав каждого набора входит пульт в виде брелока и плата приемника со светодиодами для индикации принятой команды от пульта. Дополнительно компания предлагает более функциональные наборы 4010-AES1W, 4012-LCDK1W и EZR-LCDK2W, на оценочных платах которых установлен ЖК индикатор для более детального отображения параметров линии связи.

Оценочный набор Silicon Labs EZR-LEDK1W

Образцы микросхем серии EZRadio Si4x55 доступны для заказа в корпусе QFN.

silabs.com

Подробнее >>

Реклама