Silicon Labs начала поставки нового 32-битного беспроводного микроконтроллера для подключения устройств Интернета вещей
18.03.2015

Семейство однокристальных устройств EZR32 с лучшими в отрасли энергоэффективностью и радиочастотными параметрами обеспечивает высокую степень интеграции и многопротокольную поддержку

Silicon Labs представила новое семейство 32-разрядных беспроводных микроконтроллеров (МК), предназначенных для упрощения подключения широкого спектра приложений Интернета вещей. Новые беспроводные МК EZR32 имеют лучшие в своем классе приемо-передатчиков субгигагерцового диапазона энергоэффективность и технические характеристики, и могут использоваться в любых приложениях, требующих увеличенного времени работы от батареи, повышенной дальности связи, малых размеров и гибкости использования для поддержки специальных и стандартных протоколов беспроводной связи. Основные целевые приложения семейства EZR32 включают в себя системы интеллектуального учета, беспроводные сети датчиков, средства автоматизация домов и зданий, системы безопасности, удаленного мониторинга и отслеживания грузов и багажа.

Silicon Labs - EZR32

Объединение в беспроводных микроконтроллерах EZR32 процессорного ядра EFM32 с приемопередатчиками субгигагерцового диапазона EZRadio/EZRadioPRO дает разработчикам значительные преимущества по сравнению с обычными системами, состоящими из пары отдельных микросхем МК и радиочастотного устройства. Бесшовная интеграция «МК + ВЧ» освобождает разработчиков от решения задачи организации сложных внутриплатных взаимосвязей между микроконтроллером и радиопередающей частью, облегчая процесс проектирования, упрощая конструкцию платы и снижая восприимчивость к помехам. Разработчики могут начинать создание своих беспроводных устройств, уверенные в том, что получили прошедшее все испытания, хорошо зарекомендовавшее себя однокристальное решение, уменьшающее количество компонентов и размеры платы.

Среди сверхэкономичных радиочастотных устройств субгигагерцового диапазона семейство EZR32 не имеет себе равных в отрасли. Беспроводные МК обеспечивают большую площадь радиочастотного покрытия в широком диапазоне частот для любых географических регионов. Их передатчики имеют выходную мощность до 20 дБм, а приемники отличаются лучшими в отрасли характеристиками чувствительности, избирательности и подавления внеполосных сигналов. Низкая мощность, потребляемая приемопередатчиками EZRadio и EZRadioPRO, как в режиме ожидания, так и в активных режимах, в сочетании с режимами ультранизкого энергопотребления и быстрого пробуждения микроконтроллерных ядер EFM32, обеспечивают идеальное решение для беспроводных устройств с батарейным питанием, не снижающее уровня их общих радиочастотных характеристик. Многопротокольные устройства EZR32 поддерживают беспроводные приложения на основе стандартов IEEE 802.15.4/4g, Wireless M-Bus, Wi-SUN, а также широкий спектр специальных протоколов радиосвязи.

Семейство EZR32 предоставляет разработчикам максимальную гибкость и масштабируемость, позволяя с минимальными доработками, или вовсе без них, использовать готовые решения в последующих проектах. Семейство включает две совместимые по выводам линейки продуктов: устройства EZR32LG на ядре ARM Cortex-M3 и основанные на ядре ARM Cortex-M4 устройства EZR32WG, поддерживающие операции с плавающей запятой и цифровую обработку сигналов. Объем флэш-памяти может варьироваться в диапазоне от 64 до 256 КБ. Обе линейки продуктов имеют по 32 КБ оперативной памяти и богатый набор периферийных устройств, включая таймеры и счетчики, коммуникационные интерфейсы, АЦП и ЦАП, интерфейс маломощного датчика (LESENSE), USB и 128-битный ускоритель AES для обеспечения дополнительной безопасности и защиты данных.

Устройства EZR32LG и EZR32WG предоставляют возможность выбора между приемопередатчиками EZRadio и EZRadioPRO, чтобы обеспечить совокупность радиочастотных параметров, в наибольшей степени отвечающих требованиями конкретного приложения. Версии EZRadio адресованы создателям самых простых «кнопочных» приложений, определяющим критерием для которых является цена. К таковым относятся, например, пульты дистанционного управления, брелки для открывания гаражных дверей и другие устройства, использующие сетевые конфигурации точка-точка. Версии EZRadioPRO предназначены для приложений, требующих наилучших характеристик радиочастотного тракта и поддерживающих сверхдальнюю узкополосную связь со сложными форматами пакетов и сетевых протоколов. Мощная архитектура приемопередатчика EZRadioPRO поддерживает самые передовые технологии обработки пакетов и функции модема, включая автоматическую коррекцию частоты, обнаружение преамбул и автоматическую регулировку усиления, а также скачкообразную перестройку частоты.

Средства поддержки разработчиков

Расширенная среда разработки Simplicity Studio теперь поддерживает проектирование устройств на беспроводных МК, предоставляя разработчику комплексную и простую в использовании платформу для создания беспроводных приложений на основе семейства EZR32. Simplicity Studio поддерживает новый программный стек Connect компании Silicon Labs, полностью протестированный для сетевых решений с топологиями точка-точка и звезда. Silicon Labs Connect позволяет разработчикам не отвлекаться на детали низкоуровневых субгигагерцовых протоколов и конфигураций, и полностью сосредоточиться на разработке приложений. Silicon Labs предлагает также ряд недорогих оценочных наборов Wireless Starter Kit, содержащих все аппаратные и программные средства, необходимые для разработки субгигагерцовых беспроводных устройств. В комплект аппаратных средств включены встроенный отладчик, улучшенный монитор потребления энергии и интегрированный трассировщик пакетов. Simplicity Studio, включая всю документацию и примеры приложений, можно бесплатно скачать на сайте Silicon Labs.

Стартовые наборы SLWSTK62xxA
Стартовые наборы SLWSTK62xxA.

Цены и доступность

Образцы и промышленные партии беспроводных микроконтроллеров EZR32LG и EZR32WG доступны в компактных 64-контактных корпусах QFN размером 9 × 9 мм. Цены на EZR32LG начинаются от $2.71 за штуку, а на EZR32WG – от $2.98 при объеме заказа 10,000 микросхем. Стартовые наборы SLWSTK62xxA, поддерживающие различные МК и радио конфигурации, можно купить за $299.00.

Подробнее >>

Реклама