Silicon Labs представила микросхему однокристального AM/FM радиоприемника с механической настройкой
05.03.2010

Paul Buckley

Представленная американской корпорацией Silicon Labs микросхема Si4830 AM/FM сокращает время и стоимость разработок и определяет направление для широкого круга радиотехнических изделий, таких как переносные радиоприемники, радиоприемники, встроенные в часы и лампы, и различные радиоигрушки.

Silicon Labs  Si4830 AM/FM receiver IC

Микросхема Si4830 претендует на первенство в промышленном производстве КМОП интегральных схем для AM/FM радиоприемников с механической настройкой. В одном небольшом корпусе реализованы все функциональные элементы радиоприемника, от антенного входа до выхода аудио сигнала. Высокий уровень интеграции позволяет на 80% сократить число необходимых для радиоприемника компонентов по сравнению с традиционными реализациями. Применение микросхемы Si4830 снижает стоимость материалов и затраты труда за счет исключения потребности во внешних микроконтроллерах, AM/FM фильтрах, перестраиваемых катушках индуктивности и других компонентах.

Микросхема Si4830 становится платформой для разработок дешевых радиоприемников. Изготовителю радио достаточно добавить антенну, ручки настройки и включения питания и регулировки громкости, усилитель низкой частоты и две батарейки типа ААА.

Микросхема Si4830 ориентирована на потребности мировых производителей AM/FM радиоприемников, особенно базирующихся в Китае. Китай в настоящее время является мировым центром по производству радиоприемников этого класса, ежегодно выпуская на мировой рынок более 100 миллионов штук. Китайские аналоговые приемники обычно содержат множество дискретных компонентов, а в процессе производства требуют значительного количества доработок и настроек.

Использование микросхемы Si4830 требует установки всего 12 компонентов для поверхностного монтажа на односторонней печатной плате площадью 20 квадратных миллиметров. Существенное снижение затрат на проектирование и простая конфигурация печатной платы полнофункционального AM/FM радио скажется и на стоимости конечных продуктов.

«Многие производители AM/FM радиоприемников с механической настройкой не имеют альтернативы трудоемкому способу построения и производства дешевых радио из отдельных элементов», – говорит Дэвид Брейсман (Dave Bresemann) вице президент Silicon Labs' broadcast products. «Наш интегральный приемник Si4830 позволяет применить технологию производства цифровых радиоприемников к рынку аналоговых приемников с механической настройкой, давая возможность потребителям снизить стоимость и добавить функции AM/FM радио во множество электронных изделий».

Si4830 соответствует европейским требованиям EN55020 и обеспечивает простую, точную, надежную настройку на частоты распространенных в мире FM диапазонов от 64 до 108 МГц и прием АМ радиостанций в диапазоне от 520 до 1710 кГц.

Приемник Si4830 в корпусе SSOP с 24 выводами поставляется по цене $2.1 в партиях 10 тыс. шт.
Кроме того, поставляется и демонстрационный набор Si4830-DEMO по цене $50.00, разработанный специально для того чтобы ускорить оценку и применение этой интегральной схемы.

electronics-eetimes.com

Перевод: КАРБОЛИН по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Mixed-signal AM/FM receiver brings digital performance to analog radios

Подробнее >>

Реклама