Silicon Labs сообщила о разработке Wi-Fi приемопередатчиков для IoT устройств с батарейным питанием
08.03.2018

Wi-Fi приемопередатчики и модули с ультранизким энергопотреблением открывают двери для нового класса Wi-Fi устройств с батарейным питанием

Компания Silicon Labs сообщила о разработке семейства Wi-Fi приемопередатчиков и модулей, предназначенных для беспроводных устройств с батарейным питанием, включая IP камеры видеонаблюдения, терминалы продаж и бытовые устройства медицинского контроля и диагностики. Оптимизированные для достижения максимальной энергоэффективности приемопередатчики WF200 и модули WFM200 поддерживают стандарт Wi-Fi 802.11 b/g /n диапазона 2.4 ГГц, обеспечивая высокий уровень технических характеристик и надежность соединения, необходимую в условиях большого количества устройств, подключенных в домашних и коммерческих сетях.

Silicon Labs: Wi-Fi приемопередатчики WF200 и модули WFM200

Модуль WFM200, выпускаемый в 52-выводном корпусе LGA с размерами 6.5 мм × 6.5 мм, при среднем трафике потребляет ток 200 мкА и представляет собой систему-в-корпусе (СвК) с интегрированным чипом WFM200, антенной и некоторыми дискретными элементами. Предусмотрена также возможность подключения внешней антенны. В виде отдельной микросхемы чип приемопередатчика WFM200 доступен в 32-выводном корпусе LGA (4 мм × 4 мм).

Блок-схема модуля WFM200
Блок-схема модуля WFM200.

Самые миниатюрные в мире сертифицированные СвК WFM200 с интегрированной антенной помогут разработчикам ускорить выпуск на рынок беспроводных устройств Wi-Fi с батарейным питанием, а также сократить их размеры. Кроме того, сверхнизкое энергопотребление устройств WF200/WFM200 идеально подходит для их использования в IoT устройствах и сенсорных узлах с автономным питанием.

Отличительные особенности приемопередатчика WF200 и модуля WFM200

  • Исключительно низкое энергопотребление в режиме приема(48 мА) и передачи(138 мА);
  • Ультранизкое потребление мощности: усредненный ток, расходуемый Wi-Fi, составляет 200 мкА;
  • Превосходный бюджет канала 115 дБ обеспечивает большую дальность передачи сигналов Wi-Fi;
  • Миниатюрные размеры корпусов чипа (QFN32 4 × 4 мм) и СвК (LGA52 6.5 × 6.5 мм) идеальны для приложений со строгими ограничениями по объему;
  • Отличное разнесение антенн и надежное сосуществование с другими устройствами в переполненном диапазоне 2.4 ГГц;
  • Расширенный набор функций безопасности: защищенный загрузчик, зашифрованный обмен данными с хост-микроконтроллером, аппаратный ускоритель шифрования с поддержкой AES, PKE и TRNG;
  • Предварительная сертификация на соответствие требованиям FCC, CE и IC минимизирует время, трудоемкость и риски разработки;
  • Комплексные средства разработки и стартовый набор, включающий встраиваемые и Linux-драйверы для хост-системы, позволяют разработчикам в течение минут приступить к конструированию.

Безопасность в WMF200 обеспечивается защищенной загрузкой для авторизации встроенного ПО и защищенной отладкой для блокирования несанкционированного доступа к отладочным портам. Встроенный аппаратный ускоритель шифрования поддерживает алгоритмы AES, PKE и TRNG.

Для обеспечения более высокого уровня безопасности шифруется также обмен данными с хост-устройством, что резко снижает шансы несанкционированного доступа к пользовательской и системной информации.

Доступность

На данный момент компания предлагает образцы приемопередатчиков WF200 и модулей WFM200. Промышленное производство намечено начать в 4 квартале 2018 года.

Подробнее >>

Реклама