Silicon Labs упрощает разработку интеллектуальных приборов учета с ПО для Wireless M-Bus
23.05.2014

Лучший в своем классе стек беспроводных протоколов, лицензированный Steinbeis Design Center, повышает масштабируемость и функциональную совместимость систем учета

Silicon Labs представила всеобъемлющее программное решение, созданное, чтобы упростить процесс разработки интеллектуальных беспроводных приборов учета, основанных на проверенном стандарте Wireless M-Bus и используемых для измерения расхода электроэнергии, газа, воды и тепла. ПО Wireless M-Bus дополняет выпущенные Silicon Labs микросхемы беспроводной связи и лучший в отрасли микроконтроллер (МК), а также отладочные комплекты для быстро развивающихся рынков интеллектуальных приборов учета и интеллектуальных сетей электроснабжения.

Wireless M-Bus

Беспроводное подключение предоставляет масштабируемые и простые в развертывании технологии связи для множества систем интеллектуальных учета. Спецификация Wireless M-Bus, в основу которой положен стандарт EN13757-4, описывает простую технологию субгигагерцовой радиочастотной коммуникации между различными типами интеллектуальных приборов учета, концентраторами данных, мобильными устройствами считывания данных, а также счетчиками (распределителями) тепловой энергии. Системы интеллектуального учета предполагают продолжительную автономную работу таких устройств с батарейным питанием, как счетчики воды, газа и тепла. При передаче небольших массивов данных, использующихся приборами учета, коммуникационный протокол Wireless M-Bus требует очень незначительного дополнительного расхода энергии, позволяя прибору работать от одной батареи до 15-20 лет. Проверенный на реальных объектах во множестве стран, протокол Wireless M-Bus в последние годы заслужил всеобщее признание, и, став широко распространенным стандартом для интеллектуальных приборов учета в Европе, вызывает все возрастающий интерес и в других регионах мира.

Программное решение Silicon Labs для Wireless M-Bus включает полный стек протоколов беспроводного обмена в субгигагерцовом диапазоне, поддерживающий режимы S (868 МГц), T (868 МГц), C (868 МГц) и N (169 МГц) от физического уровня до прикладного. Стек протоколов обеспечивает основанный на интерфейсе программирования приложений доступ как к прикладному, так и к расширенному канальному уровню. ПО содержит также опциональный последовательный командный интерфейс, позволяющий управлять решениями Wireless M-Bus с помощью внешнего процессора.

ПО протокола Wireless M-Bus доступно в формате двоичного/объектного кода для приемопередатчиков субгигагерцового диапазона Si446x EZRadioPRO и энергоэффективного 32-разрядного микроконтроллера EFM32 Leopard Gecko с архитектурой ARM. Конфигурации физического уровня представлены режимами S, T, C и N для оценки с использованием Wireless Development Suite компании Silicon Labs. Программный пакет включает также полную документацию по API, скрипты физического уровня, протоколы тестирования, краткое руководство пользователя и инструментарий для отладки на ПК. Исходный код можно получить после заключения отдельного лицензионного договора.

Центром STZEDN разработан стек субгигагерцовых протоколов, согласующийся с текущей спецификацией Wireless M-Bus (EN13757-4), прикладным уровнем Wireless M-Bus (EN13757-3), а также с прикладным уровнем, разработанным группой компаний Open Metering System. Эта надежная, основанная на стандартах реализация для субгигагерцового диапазона позволяет разработчикам интеллектуальных счетчиков создавать удобные в монтаже и обслуживании конкурентоспособные устройства. Стек STZEDN реализует все необходимые элементы протоколов для поддержки стандарта Wireless M-Bus и дополнительных инструментов. Стек проверен на совместимость с программными модулями ведущих производителей на всех уровнях протоколов и оптимизирован для компактности, модульности и масштабируемости.

Отладочные комплекты для Wireless M-Bus

Silicon Labs предоставляет широкий спектр средств аппаратной отладки, предлагая простой и эффективный способ демонстрации возможностей своего программного решения для Wireless M-Bus. Для оценки рекомендованы один набор Si4461-868-PDK и два стартовых комплекта EFM32LG-STK3600. На материнскую плату Si4461-868-PDK можно устанавливать две радиочастотные пико-платы, что позволяет работать с высокочастотными устройствами полностью автономно. Для экспериментов с ПО Wireless M-Bus эти платы должны подключаться к стартовому набору EFM32LG. Детали подключения описаны в кратком руководстве по Wireless M-Bus. Радиочастотные пико-платы 4463-PSQ20D169-EK также пригодны для работы в режиме N на частоте 169 МГц.

8-битная материнская плата Si4461-868-PDK

Стоимость и доступность

Потребители могут бесплатно получить программное решение Wireless M-Bus уже сейчас.

Подробнее >>

Реклама