Silicon Labs выпускает микросхему моста USB-IIS
07.11.2012

Высокоинтегрированное решение поддерживает последние кодеки и ЦАП для разработки USB аудио систем с Plug-and-Play функционалом

Компания Silicon Labs выпускает первую в отрасли микросхему аудио моста USB-I2S CP2114, для работы которой не требуется кварцевый резонатор. Микросхема поддерживает широкий спектр современных кодеков и цифро-аналоговых преобразователей, использующихся в аудио приложениях с USB интерфейсом. Представленное устройство CP2114 позволит упростить процесс передачи аудио данных от USB к I2S без трудоемкой разработки кода и ускорить продвижение на рынок USB аудио аксессуаров таких, как колонки, наушники, терминалы продаж, навигационные системы и VoIP системы.

Silicon Labs выпускает микросхему моста USB-I2S

При разработке USB систем часто требуются дополнительные знания, опыт и усилия. При этом немалое внимание уделяется стоимости таких систем и вопросам совместимости с низкопроизводительными устройствами. Задача передачи данных от USB к I2S устройствам требует сложной синхронизации тактовых сигналов, что усложняет разработку. Именно для решения этих задач компания разработала высокинтегрированную микросхему моста CP2114 – Plug-and-Play решение для передачи потокового аудио между USB и I2S устройствами.

В микросхему интегрированы полноскоростной USB 2.0 функциональный контроллер, USB приемопередатчик, осциллятор, не требующий внешнего кварцевого резонатора, однократно программируемая память ROM, модуль UART, интерфейсы I2C и I2S. Инновационная архитектура устройства устраняет необходимость во внешнем кварце и компонентах обвязки. Также для микросхемы не требуется внешняя память при работе с внешними кодеками и ЦАП, что в целом позволяет снизить стоимость и сложность проекта.

Поддержка различных современных кодеков и ЦАП от компаний Wolfson Microelectronics, Cirrus Logic и Texas Instruments дает пользователям гибкость при разработке решений аудио чипсета. С этой же целью компания предлагает для разработчиков отладочные наборы на популярных кодеках и микросхемах ЦАП указанных производителей.

Отладочный набор Silicon Labs CP2114EK

Мост USB-I2S использует стандартный класс устройств USB audio device, который поддерживается многими операционными системами. Такая совместимость исключает необходимость разрабатывать и устанавливать пользовательские программные драйверы USB устройства. Возможности программирования с Host-устройства позволяют разработчикам конфигурировать фактически любой кодек или ЦАП и реализовать обновление ПО непосредственно в системе.

Образцы микросхемы, а также производственные количества доступны для заказа в миниатюрном корпусе QFN, оптимизированного для портативных аудио приложений. Отладочный набор CP2114EK и специализированные отладочные наборы CP2114-CS42L55EK, CP2114-WM8523EK и CP2114-PCM1774EK (Evaluation Kit) также доступны для заказа.

silabs.com

Подробнее >>

Реклама