Silicon Labs выпускает однопортовый PoE/PoE+ контроллер
20.04.2012

Однопортовый Power-over-Ethernet контроллер позволит упростить внедрение технологии PoE/PoE+ в питающие системы, сделать их наиболее экономически выгодными, чем когда-либо и освободить разработчиков от стандартных рисков совместимости и сложностей разработки

Компания Silicon Laboratories представила однопортовый контроллер PoE Si3462, который позволит добавить экономически выгодные преимущества технологии Plug-and-Play оборудованию PSE (Power Sourcing Equipment). Контроллер значительно упростит разработку конечных точек PSE (резидентные шлюзы, телеприставки, волоконно-оптические медиаконвертеры, системы видеонаблюдения и безопасности), к которым подключается множество питаемых устройств, включая VoIP телефоны, видеокамеры безопасности, клавиатуры, сетевые устройства хранения данных и точки доступа Wi-Fi.

Silicon Laboratories - Si3462

Power over Ethernet (PoE) – технология, позволяющая передавать удаленному устройству вместе с данными электрическую энергию через стандартную витую пару в сети Ethernet. Данная технология предназначается для IP-телефонии, точек доступа беспроводных сетей, IP-камер, сетевых концентраторов и других устройств, к которым нежелательно или невозможно проводить отдельный электрический кабель.

Технология использует фантомное питание для передачи электропитания. Подача питающего напряжения осуществляется как разность потенциалов между парами проводников (например, между парами 1-2 и 3-6). Стандарт определяет пары проводников для подачи питания и его полярность.

Silicon Labs: Блок-схема контроллера PoE Si3462

Питающие устройства (Power Sourcing Equipment, PSE) отличаются по способу подключения питания, при этом питаемые устройства (сплиттеры; англ. Powered Device, сокр. PD) являются универсальными. Питаемые устройства должны проектироваться с возможностью приема питания в любом варианте, в том числе и при изменении полярности (например, когда используется перекрестный кабель).

Важным является то обстоятельство, что питающее устройство подает питание в кабель только в том случае, если подключаемое устройство является устройством питаемого типа. Таким образом, оборудование, не поддерживающее технологию PoE и случайно подключенное к питающему устройству, не будет выведено из строя. Сама же процедура подачи и отключения питания на кабель состоит из нескольких этапов.

Контроллер Si3462 – это завершенное, эффективное однопортовое PoE и PoE+ решение для питающего устройства. При развертывании системы в опциональном режиме классификации питаемого устройства, он позволит снизить стоимость конечной системы за счет устранения до 10 дискретных внешних компонентов. В таком режиме контроллер определяет, когда допустимое питаемое устройство подключается на другом конце кабеля и немедленно подает предопределенное питание на него. Этот режим оптимизирует соотношение цена-сложность для приложений, которые не требуют классификации (спецификация PoE+, запатентованные системы, работающие с фиксированным набором питаемых устройств).

Инновационная архитектура контроллера избавляет от необходиомости иметь внешний микроконтроллер и программное обеспечение для него, упрощая общую системную интеграцию и снижая затраты и риски связанные с разработкой программ. Все режимы контроллера – определение питаемого устройства, его классификация, подача питания, мониторинг ошибок, защита и отключение питания – работают в соответствии с аппаратной конфигурацией выводов контроллера без помощи внешнего Host процессора или микроконтроллера. Режимов работы, реализуемых контроллером, достаточно много, что придает определенную гибкость, т.к. применяться он может как в конечных точках PSE, так и в промежуточных инжекторах. Мониторинг напряжения питания, поставляемого питаемому устройству, осуществляется непрерывно, гарантируя нормальную работу каждого питаемого устройства в соответствии с требованиями стандарта IEEE 802.3at и спецификации PoE/PoE+.

Контроллер Si3462 доступен для заказа в промышленных объемах в миниатюрном корпусе QFN 3 × 3 мм. Для помощи разработчикам при разработке систем компания предлагает оценочный набор Si3462-EVB – завершенный справочный проект, который демонстрирует все возможности контроллера.

Оценочный набор Silicon Labs Si3462-EVB

silabs.com

Подробнее >>

Реклама