Silicon Labs выпускает семейство микроконтроллеров со встроенным датчиком температуры высокой точности
13.09.2012

Исключительная аналоговая интеграция микроконтроллеров семейства C8051F39x/7x позволяет применять их в модулях оптических приемопередатчиков, приложениях управления электродвигателями и в интерфейсах различных датчиков

Компания Silicon Labs представила семейство 8-разрядных высокопроизводительных микроконтроллеров, включающее в себя последние достижения компании в сфере смешанных сигналов и не требующих калибровки датчиков температуры с самой высокой в своем классе точностью во всем температурном диапазоне. Предлагая уникальный набор аналоговой периферии и высокоскоростное процессорное ядро 8051 в компактном корпусе, новое семейство микроконтроллеров C8051F39x/7x является оптимальным решением для модулей оптических приемопередатчиков, интерфейсов датчиков и систем управления бесколлекторными электродвигателями постоянного тока.

Блок-схема микроконтроллеров Silicon Labs C8051F37x/9x

Многие потребительские и промышленные приложения требуют наличия высокоточного датчика температуры для корректировки поведения в зависимости от температуры встроенных компонентов, таких, как датчики, лазеры или источники питания. Встроенный в микроконтроллеры C8051F39x/7x датчик температуры имеет точность ±2 °С в широком температурном диапазоне (до 105 °С) и не требует дополнительной калибровки. Предоставляя точность в 5 раз выше, чем у конкурирующих микроконтроллеров этого класса, датчик температуры, встроенный в микроконтроллеры компании Silicon Labs, позволяет улучшить процедуры температурной компенсации и повысить надежность систем. Дополнительно, встроенный датчик температуры позволит снизить затраты при производстве за счет устранения этапов калибровки датчика.

Микроконтроллеры C8051F39x/7x на 30% меньше конкурирующих решений, что делает их идеальными для применения в устройствах с ограниченной площадью монтажа. Высокая интеграция позволяет сократить количество внешних компонентов, таких как датчик температуры, кварцевый резонатор, дифференциальный АЦП, источник опорного напряжения и два ЦАП. Дополнительную гибкость при разработке приложений придает технология Crossbar, которая позволяет назначать периферии специальные выводы микроконтроллера, что способствует системной оптимизации и устранению конфликтов выводов микроконтроллера.

Конвейерное 8051 ядро микроконтроллеров имеет производительноcть до 50 MIPS, что в 2.5 раза выше чем у конкурентов. Высокоточный ШИМ генератор позволяет выполнять более сложные алгоритмы управления, позволяя увеличить эффективность в приложениях управления электродвигателями. Поддержка четырех уровней приоритетов дает более высокую скорость обработки прерываний для приложений реального времени.

В активном режиме потребление микроконтроллеров составляет 160 мкА/МГц, кроме того микроконтроллеры поддерживают несколько режимов пониженного потребления, включая активный режим с малым потреблением, который может использоваться в устройствах с батарейным питанием или с закрытым типом корпуса (оптические приемопередатчики) для минимизации самонагрева.

Микроконтроллеры C8051F37x – это первые микроконтроллеры компании, имеющие 512 Байт EEPROM с увеличенным количеством циклов записи/стирания и быстрым временем программирования (3.5 мс против 112 мс), в сравнении со стандартными Flash-микроконтроллерами. Эти особенности играют важную роль в приложениях сбора данных и беспроводных датчиках, которые постоянно должны выполнять запись в память.

Отладочные наборы

Для разработки и отладки приложений на новых микроконтроллерах компания предоставляет все необходимое аппаратное и программное обеспечение, включая целевые платы на микроконтроллерах C8051F390 или C8051F370, USB отладчики/программаторы, источники питания, кабели, руководства пользователя и программные инструменты. Для пользователей доступны отладочные наборы C8051F370-A-DK, C8051F390-A-DK, а также дочерняя плата TOOLSTICK370-A-DC.

Отладочные наборы и инструменты доступны для заказа, микроконтроллеры семейства C8051F39x/7x доступны для заказа в 20- и 24-выводных корпусах QFN с объемом встроенной памяти 4 - 16 КБайт.

silabs.com

Подробнее >>

Реклама