Silicon Labs завершает серию интеллектуальных интерфейсов мостом USB-SPI
17.12.2013

Используя однокристальный контроллер моста CP2130, подключиться к USB можно быстрее, проще и дешевле

Silicon Labs представила высокоэффективный контроллер моста, позволяющий создать законченное решение для связи универсальной последовательной шины (USB) с шиной последовательного периферийного интерфейса (SPI), поддерживающее драйверы операционных систем Windows, OS X и Linux. Новый контроллер моста CP2130 имеет лучшую в отрасли пропускную способность, исключительную конфигурируемость и высокий уровень интеграции разнотипных узлов в миниатюрном корпусе размером 4 × 4 мм. CP2130 найдет применение как в новых разработках, так и при расширении функциональных возможностей уже существующих изделий широкого диапазона встраиваемых приложений, включая планшеты, ручные контроллеры и тестеры, глюкометры, док-станции, кассовые узлы, регистраторы данных и картридеры.

Silicon Labs - CP2130

С быстрым распространением USB в мире встроенных систем разработчики ищут экономически эффективные решения, которые помогли бы ускорить продвижение их продуктов на рынок, и именно с этой целью Silicon Labs разработала семейство мостов CP21xx. Контроллер моста CP2130 позволяет разработчикам добавлять в свои приложения функциональность USB, не требуя от них глубоких знаний в разработке программного обеспечения, прошивке микроконтроллеров или создании специальных схем – всего того, с чем обычно сталкивается конструктор при использовании более сложных альтернатив. С выпуском микросхемы CP2130 Silicon Labs закончила формирование функционально полного семейства популярных интеллектуальных интерфейсов CP21xx, добавив SPI к перечню USB-UART, I2C/SMBus и I2S.

Благодаря высокому уровню интеграции многочисленных функций на кристалле CP2130 для работы микросхемы не требуются внешние элементы, что снижает стоимость компонентов, и площадь, занимаемую ими на печатной плате. CP2130 содержит полноскоростной контроллер USB 2.0 с приемопередатчиком, контроллер последовательного периферийного интерфейса, позволяющий обмениваться информацией с ведомыми устройствами SPI, подключенными к шинам питания с напряжением от 1.8 В, и 348 байт программируемой памяти. Для синхронизации обмена по USB не требуется внешний кварцевый резонатор. Микросхема имеет внутренний стабилизатор напряжения 5 В с выходным током до 100 мА.

Гибкий и универсальный конфигурируемый контроллер CP2130 может обмениваться информацией с ведомыми устройствами SPI, число которых при использовании для управления выбором кристалла всех одиннадцати входов/выходов общего назначения может достигать 11. Эти же выводы могут быть настроены для выполнения альтернативных функций, чтобы сократить количество внешних схем и компонентов. На сегодня CP2130 является самым быстрым полноскоростным USB мостом на рынке, работающим на скорости до 6.6 Мбит/с при чтении и до 5.8 Мбит/с при выводе данных.

Доступность и цена

Потребителям предлагаются как образцы, так и промышленные партии мостов CP2130, выпускаемых в 24-выводных корпусах QFN размером 4 × 4 мм. При объеме заказа 10,000 микросхем каждый прибор будет стоить $1.23. Кроме того, за $20 можно приобрести демонстрационный набор CP2130EK, который позволит разработчику полностью изучить контроллер и адаптировать его под свою задачу.

Silicon Labs - CP2130EK

Подробнее >>

Реклама