Скоро при помощи ноутбуков можно будет подключаться к глобальным сетям мобильной связи
26.02.2006

Благодаря сотрудничеству ассоциации GSMA и корпорации Intel пользователи ноутбуков смогут автоматически подключаться к высокоскоростным 3G-сетям и сетям Wi-Fi с использованием SIM-карт.

На очередном всемирном конгрессе 3GSM представители ассоциации GSM Association (GSMA) и корпорации Intel представили программу, которая ускорит интеграцию технологий мобильной связи в ноутбуки и обеспечит непосредственное подключение ноутбуков к глобальным сетям мобильной связи с возможностью «интеллектуального» роуминга.

Объединив усилия, GSMA и корпорация Intel разработают принципы интеграции 3G-модемов и SIM-карт в ноутбуках, что позволит во всем мире автоматически подключаться как к сетям мобильной связи третьего поколения, так и Wi-Fi с использованием обычных SIM-карт.

Некоторые производители ноутбуков уже объявили о планах реализации в своей продукции GSM-функционала, однако без поддержки в рамках подобной программы сделать это быстро и эффективно не удастся. Чтобы ускорить решение поставленной задачи, ассоциация GSMA и корпорация Intel привлекают к участию в новом проекте все заинтересованные организации, в том числе операторов мобильной связи, производителей ПК и провайдеров сетевой инфраструктуры.

Представленная инициатива опирается на проекты ассоциации GSMA, направленные на реализацию «прозрачного» роуминга между гетерогенными сетями и использование SIM-карт для управления доступом к сетям Wi-Fi и биллингом. Главная цель участников этого проекта — разработка принципов интеграции технологий GSM, в том числе новой беспроводной технологии широкополосного доступа HSDPA, в мобильные компьютеры.

Об ассоциации GSMА

Ассоциация GSM (GSMA) — это глобальная отраслевая организация, представляющая интересы более 680 операторов мобильной связи стандарта GSM из 213 стран мира. Кроме того, более 170 производителей и поставщиков технологических систем являются ключевыми партнерами ассоциации в ее инициативах.

Основные цели ассоциации GSMA — обеспечение легкого доступа к мобильной телефонии и беспроводным сервисам в глобальном масштабе, повышение их эффективности для отдельных пользователей и целых стран и создание новых возможностей развития для операторов связи и их поставщиков. Входящие в ассоциацию компании обслуживают более 1,6 млрд. клиентов, или 78% всех пользователей мобильных телефонов.

Подробнее >>

Реклама