Следующее поколение процессоров AMD Opteron
27.08.2006

AMD предоставляет OEM-производителям возможность предложить платформы с поддержкой четырехъядерной архитектуры.

Компания AMD представила семейство процессоров AMD Opteron™ следующего поколения. Новые процессоры обеспечивают лучшую в отрасли производительность на ватт потребляемой энергии, а также демонстрируют превосходные возможности виртуализации. Процессоры AMD Opteron следующего поколения – это единственные в мире процессоры x86 для серверов, которые позволяют произвести плановую модернизацию системы до подлинной четырёхъядерной архитектуры без изменения температурных характеристик и потребления питания. Эти процессоры призваны помочь пользователям увеличить объём вычислительных ресурсов без изменения инфраструктуры информационного центра. Новые платформы на базе процессоров AMD Opteron следующего поколения являются стандартом в области минимизации энергопотребления микропроцессорных архитектур, поэтому рекордное количество решений OEM-производителей по всему миру будет базироваться на новой платформе AMD.

Наряду с выпуском процессоров AMD Opteron следующего поколения, компания AMD также объявила о завершении разработок процессоров AMD Opteron, обладающих подлинной четырёхъядерной архитектурой. Четырёхъядерные процессоры AMD Opteron представляют собой ещё один пример реализации ключевой стратегии AMD, цель которой – предоставить новые технологии для клиентов, внедрение которых минимизирует их затраты, и, следовательно, будет максимально эффективным. В середине 2007 г. AMD планирует выпустить в продажу настоящие четырёхъядерные процессоры AMD Opteron, все ядра которых расположены на одном кремниевом кристалле.

Ожидается, что представленные процессоры AMD Opteron следующего поколения по своим электрическим, термическим параметрам, а также по характеристикам сокетов будут полностью совместимы с четырёхъядерными процессорами AMD Opteron. Подобный стратегический подход в долгосрочном периоде даёт клиентам AMD возможность использовать единую стандартную архитектуру, масштабируемую по мере изменения нужд и повышения требований. Кроме того, заказчики уже сегодня могут выбрать платформы, готовые к переходу на четырёхъядерную архитектуру. Стабильность и надежность систем на базе процессоров AMD Opteron следующего поколения расширяет возможности OEM-производителей, разработчиков систем и полупроводников, которые выбрали инновационную архитектуру AMD64, приняв участие в программе AMD Torrenza. Инициатива Torrenza позволяет выгодно использовать уникальные преимущества архитектуры Direct Connect и технологии HyperTransport™, а также внедрять инновации компаниям, производящим процессоры и аппаратное обеспечение, внутри общей "экосистемы". Реализация соединения HTX совместимого с новым сокетом AMD Socket F (1207), через расширяемую системную шину, предоставляет возможность доступа к новым инновационным функциям, а процессоры выполняют роль основных элементов инфраструктуры для открытой и инновационной платформы x86 AMD64.

Следующее поколение процессоров AMD Opteron - это передовой продукт, созданный на основе инновационной архитектуры AMD Direct Connect. Это первая в отрасли архитектура для 32- и 64-битных вычислений на платформе x86, позволяющая устранить традиционные «узкие места» шины FSB и обеспечить непрерывность и надёжность вычислений в 1, 2, 4 и 8-процессорных системах. Кроме того, благодаря разработке только двух сокетов для платформ SMP в течение 7 лет компания AMD предлагает эффективную стратегию дальнейшего развития вычислительных мощностей тем клиентам, которым в информационных центрах требуются устройства и платформы, отличающиеся удобством в эксплуатации, долговечностью и надёжностью.

Энергопотребление в blade-серверах
Энергопотребление остаётся одним из главных вопросов управления современными информационными центрами. Следующее поколение процессоров AMD Opteron помогает решить эту проблем, обеспечивая самое эффективное в отрасли энергопотребление. А по сравнению с одноядерными процессорами AMD Opteron, позволяют значительно повысить производительность, обладая при этом идентичными температурными показателями. Процессоры AMD Opteron следующего поколения определят новый уровень производительности на ватт потребляемой энергии, благодаря исключительной эффективности технологии PowerNow!™ и памяти DDR2, отличающейся низким энергопотреблением. При этом новые процессоры, потребляя не более 95 Вт электроэнергии, обладают отличными температурными показателями. Благодаря предлагаемым архитектурой AMD Direct Connect дополнительным ресурсам памяти клиенты могут получить требуемую производительность DDR2 и избежать использования технологий памяти, которые не обеспечивают оптимального соотношения цены и производительности и потребляют больше электроэнергии.

Сниженное энергопотребление процессоров AMD Opteron следующего поколения и постоянно увеличивающееся количество blade-серверов, предоставляемых ОЕМ-производителями, ещё более укрепляют позиции процессоров AMD Opteron как оптимального решения для мощных blade-платформ. Более 50% blade-серверов архитектуры x86 НР создано на базе процессоров AMD Opteron. Во 2 квартале 2005 г. компания IBM выпустила на рынок blade-сервер LS20 на базе процессоров AMD Opteron и в настоящее время расширила спектр своих решений, выпустив первый в отрасли модульный масштабируемый blade-сервер с 2 или 4 сокетами. Он позволяет клиентам производить масштабирование для бизнес-процессов за несколько секунд, удваивая вычислительную мощность всей инфраструктуры. Процессоры AMD Opteron также стали предпосылкой для повторного выхода компании Sun на рынок blade-серверов x86. Инновационная модульная система Sun Blade 8000 сочетает в себе производительность серверов в стоечной конфигурации с экономичным расходом электроэнергии в blade-среде.

Виртуализация платформ X86
Сочетание технологии AMD Virtualization™ и архитектуры Direct Connect предоставляет сбалансированный подход к созданию высокопроизводительных виртуальных сред. Технология AMD Virtualization разработана для расширения возможностей архитектуры AMD Direct Connect: она позволяет кремниевому кристаллу выполнять дополнительные функции и даёт возможность гипервизору (hypervisor - компонента решения для подлинной виртуализации, отвечающего за управление распараллеливанием вычислений в процессоре) осуществлять поддержку «гостевых» операционных систем. Встроенный в процессоры AMD Opteron следующего поколения контроллер памяти DDR2 улучшает возможности виртуализации и обеспечивает эффективное разделение памяти между виртуальными машинами, для повышения уровня безопасности и поддержки виртуальных пользователей. Технология AMD Virtualization была разработана AMD в сотрудничестве с ОЕМ-производителями решений для предприятий и независимыми поставщиками ПО (ISV), в настоящее время предоставляющими коммерческие программные средства для виртуализации, например Microsoft, Novell, VMware и Xen. 

Номера моделей, цены и поступление в продажу
Начиная с процессоров AMD Opteron следующего поколения, AMD переходит к системе 4-значных номеров моделей. Номера новых моделей будут по-прежнему начинаться с цифр 1, 2 или 8 (обозначение уровня масштабируемости каждого процессора); идущая следом цифра 2 будет обозначать второе поколение сокета.

Номера моделей будут выглядеть следующим образом:

  • до 1P = 12xx. сокет AM2
  • до 2P = 22xx. сокет F (1207)
  • до 8P = 82xx. сокет F (1207)

При покупке от 1000 шт. цена модели процессора AMD Opteron следующего поколения 8218 составит 2149 долл. США, а модели 2218 – 873 долл. США Модель процессора AMD Opteron следующего поколения 1218 предлагается по цене 749 долл. США (при покупке от 1000 шт.) Цена модели процессора AMD Opteron следующего поколения 8220 SE составляет 2649 долл. США, 2220 SE – 1165 долл. США, 1220 SE – 899 долл. США (при покупке от 1000 шт.)

О процессорах AMD Opteron™
Сегодня 90% компаний, входящих в первую сотню, и более 55% компаний, входящих в первые пятьсот компаний списка Forbes Global 2000, или их дочерние компании доверяют системам на базе процессоров AMD Opteron™. Одноядерные и двухъядерные процессоры AMD Opteron предлагают самый высокий на рынке уровень эффективности и лучший показатель производительности на ватт потребляемой энергии благодаря технологии AMD64 с архитектурой Direct Connect, созданной для минимизации числа узких мест, характерных для традиционных архитектур с передней шиной, и предоставляют более продуктивный подход к использованию вычислительных ресурсов.

Подробнее >>

Реклама