Состоялся коммерческий дебют технологии квантовых точек в новых телевизорах Sony
16.01.2013

Технология квантовых точек (QD) заменяет традиционно используемую в ЖК дисплеях подсветку и позволяет получить более чистые цвета

Sony использует наноразмерные частицы, называемые квантовыми точками, чтобы значительно улучшить цвет в высококлассных телевизорах Sony Bravia. На недавно завершившейся выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе компания продемонстрировала технологию, которая расширяет цветовую палитру ЖК телевизора примерно на 50 процентов. Это означает, что квантовые точки, которые в течение длительного времени очаровывали лишь исследователей благодаря своим необычным электронным и оптическим свойствам, впервые использованы в серийных продуктах потребительской электроники.

Sony - KD-65X9000A
Цвета на экранах новых телевизоров Sony выглядят ошеломляюще, в сравнении с обычными ЖК дисплеями

Квантовые точки испускают волны света лишь определенной длины. И излучаемые ими точные цвета могут быть настроены путем изменения их размеров. В новых телевизорах Sony используется технологии QD Vision, в которой реализованы разработки Массачусетского технологического института десятилетней давности. Первоначально были сделаны дисплеи на квантовых точках, похожие на OLED дисплеи – управляемые транзисторами квантовые точки выполняли роль пикселей. Хотя QD Vision разработала прототипы таких дисплеев, но выполнить их в больших размерах было трудно.

Продукт, который, наконец, выходит на рынок, очень сильно отличается от первых дисплеев. Новый телевизор от Sony представляет собой модифицированный ЖК телевизор. В ЖК телевизоре, каждый пиксель подсвечивается сзади белой подсветкой, а различные цвета создаются путем изменения количества света, пропускаемого через красный, зеленый и синий фильтры. В качестве подсветки в таких телевизорах первоначально использовались люминесцентные лампы, но в настоящее время в большинстве ЖК телевизоров используют светодиоды (LED) (маркетологи называют эти модели ЖК LED). QD Vision использует квантовые точки для совершенствования светодиодной подсветки.

Тонкие и стильные, в сравнении с громоздкими дисплеями на ЭЛТ, ЖК дисплеи не могут воспроизводить весь спектр цвета, доступный на кинескопных моделях. Проблема здесь в фильтрах. Они не очень избирательны, так например, красный фильтр может пропускать и кое-что из оранжевой части спектра. А смесь не чистого красного и зеленого цветов дает блеклые цвета.

«Любая травинка имеет оттенки, которые вы не можете увидеть на дисплее», – говорит Сет Ко-Салливан (Seth Coe-Sullivan), директор по технологиям компании QD Vision. Его компания использует оптические свойства квантовых точек для того, чтобы ЖК дисплеи могли отображать цветовую гамму, доступную на лучших ЭЛТ мониторах и близкую к цветовой гамме воспроизводимой дорогими OLED дисплеями. (Другие характеристики, такие как контрастность, не будут настолько хороши, как у органических светодиодов).

Технология QD Vision, устраняет белую подсветку. Она начинается с обычного синего светодиода, который воспроизводит чистый синий свет. Но синий свет стимулирует также два вида квантовых точек, которые излучают чистый зеленый и чистый красный цвет. При таком подходе через красный фильтр проходит только чистый красный цвет, излучаемый красной квантовой точкой.

Sony пока не объявила цены на новые дисплеи. Но Ко-Салливан говорит, что их стоимость будет сопоставима с ценой продаваемых ЖК телевизоров, и намного дешевле OLED телевизоров. Модели, в которых используется технология QD Vision, будут отмечены торговым знаком «Triluminos»".

Телевизор Sony KD-65X9000A с использованием технологии квантовых точек по оценкам некоторых обозревателей считался одним из лучших на выставке CES 2013. Совместно с технологией подсветки на основе квантовых точек Sony использует в телевизорах 3D технологию и сверхвысокое разрешение 4K, что, как надеется компания, позволит увеличить продажи.

Подробнее >>

Реклама