Создан первый суперкомпьютер, использующий флеш-память вместо жестких дисков
14.12.2011

Представители Суперкомпьютерного центра Сан-Диего (SDSC) официально объявили о создании первого суперкомпьютера, использующего флеш-накопители вместо стандартных жестких дисков. Он получил название Gordon в честь вымышленного персонажа Флеша Гордона (Flash Gordon).

SDSC - Gordon

Цель создания данного суперкомпьютера состоит в том, чтобы «помочь исследователям выполнять наиболее неприятные информационно емкие вычисления, от составления генетической карты в области персонифицированной медицины до мгновенного перебора всех вариантов типа «что, если» при анализе дорожного трафика, изменения климата и т.п.».

В рейтинге самых быстрых суперкомпьютеров планеты Gordon был помещен на 48 строчку из 500. Этот проект является частью общей тенденции состязания суперкомпьютеров, в которых системы строятся уже не на базе традиционных компонентов, а на основе новой аппаратной части, которая позволяет повысить скорость, эффективность и снизить стоимость системы в целом.

Gordon в цифрах:

  • 4 петабайта дискового пространства. Один петабайт равен квадриллиону (1000 триллионов) байт информации. На прослушивание петабайта песен ушло бы 1900 лет.
     
  • 64 терабайта оперативной памяти. Такое количество памяти суперкомпьютера Gordon в 16,000 раз больше оперативной памяти обычного MacBook Pro.
     
  • 280+ терафлопс вычислительной мощности. Производительность суперкомпьютеров обычно измеряют величиной FLOP/s, то есть количеством операций с плавающей точкой в секунду. Терафлопс представляет собой триллион таких операций. Суперкомпьютер, даже на скорости 1 петафлопс, работает в 150 раз быстрее, чем работали бы все жители земли, выполняя на калькуляторе одну операцию в секунду.
     
  • 300 терабайт флеш-памяти. Это в 4,800 раз больше объема памяти нового 64GB iPad 2.
     
  • 20,000,000 долларов. Gordon являет собой результат двадцатимиллионного гранта, выделенного Национальным научным фондом на пять лет с целью создания суперкомпьютера с устройствами хранения информации нового типа.
     
  • 36,000,000 IOPS. IOPS – количество операций ввода/вывода в секунду. Это важная мера в сфере информационно емких вычислений, так как она определяет способность системы хранения выполнять операции ввода/вывода над данными, организованными в произвольном порядке, что является критическим моментом для работы с базами данных и для приложений анализа данных. По этому показателю Gordon установил рекорд, опередив предыдущего рекордсмена более чем в 8 раз.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Gordon Supercomputer the first with all-flash storage

Подробнее >>

Реклама