Созданный на базе ТУСУРа технический комитет по СВЧ и силовой электронике планирует сотрудничество по стандартизации с Беларусью
13.07.2023

Созданный на базе ТУСУРа технический комитет по СВЧ и силовой электронике планирует сотрудничество по стандартизации с Беларусью

В августе планируется подписание соглашения о сотрудничестве комитетов «Сверхвысокочастотная и силовая электроника» (ТК 328) РФ и «Электротехника и электроника» (ТК BY 19) Республики Беларусь.

Созданный на базе ТУСУРа технический комитет по СВЧ и силовой электронике планирует сотрудничество по стандартизации с Беларусью

Об этом сообщил ректор ТУСУРа, председатель ТК 328 Виктор Рулевский в ходе выступления на круглом столе «Развитие взаимодействия технических комитетов по стандартизации РФ и Республики Беларусь», который прошёл в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ». В мероприятии приняли участие глава Росстандарта Антон Шалаев, директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Александр Скуратов, представители комитетов России и Беларуси.

«Подписание планируем в ходе проведения круглого стола «Стратегические приоритеты научно-технологического развития Российской Федерации в области стандартизации сверхвысокочастотной и силовой электроники», в котором примут участие члены технических комитетов России и Беларуси, руководители Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства обороны РФ», — сообщил ректор ТУСУРа.

ТУСУР сотрудничает с Национальной академией наук Беларуси, Белорусским национальным техническим университетом, Белорусским госуниверситетом информатики и радиоэлектроники, компаниями «Планар» и «Интеграл». Для более эффективного взаимодействия в сфере разработки новых продуктов и технологий и подготовки кадров, подчеркнул Виктор Рулевский, необходима общая система стандартов с партнёрами из Беларуси.

Заинтересованность в этом высказал присутствующий на круглом столе директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Александр Скуратов.

Новый ТК 328 «Сверхвысокочастотная и силовая электроника» был создан в 2022 году на базе ТУСУРа при участии Томского ЦСМ, НПФ «Микран», образовательных, научных и индустриальных партнёров. Создание ТК направлено на повышение качества выпускаемой продукции, а также для исключения несоответствий терминов в документах по стандартизации, устаревших измерений и испытаний создаваемых технологий. За прошедший период работы ТК 328 были разработаны проекты 10 стандартов Российской Федерации в области СВЧ и силовой электроники.

tusur.ru

Подробнее >>

Реклама