Созданы панели солнечных батарей, плавающие на поверхности водоема
02.03.2011

Одной из особенностей, существенно ограничивающих использование солнечной энергии, является довольно большая площадь земли, занимаемая солнечными установками. Ведь панели солнечных батарей бесполезно складывать друг на друга – в этом случае они не смогут «захватить» максимальное количество солнечных лучей. Поэтому приходится располагать их рядом друг с другом. Это в меньшей степени относится к панелям солнечных батарей, устанавливаемых на крыше, но они и производят в разы меньше электроэнергии, чем наземные гелиоустановки. Между тем израильская и французская компании предложили новый способ более компактного и экономичного использования солнечных батарей – плавающие солнечные панели, располагаемые на поверхности водоема.

Система AQUASUN: панели солнечных батарей, плавающие на поверхности водоема

Система под названием AQUASUN явилась результатом сотрудничества между израильской Solaris Synergy и французской ЕDF Group. В панелях использованы кремниевые элементы, менее дорогостоящие, чем другие материалы, но имеющие свойство быстро перегреваться. Для решения этой проблемы на панелях установлена система охлаждения, использующая воду, в которой они, собственно, и плавают. Концентрированная система зеркал дополнительно повышает эффективность солнечных панелей, что влечет за собой еще большее сокращение расходов.

Каждая модульная солнечная панель производит 200 кВт электроэнергии. В целях управления выходной мощностью всего блока можно добавлять или убирать одну или несколько панелей. Система не предназначена для установки в открытом море, зато она может быть размещена в водохранилище промышленного или сельскохозяйственного назначения. Кроме того, панели свободно пропускают воздух через себя, не давая воде под ними застаиваться. В некоторых случаях панели могут даже способствовать уменьшению испарений и избыточного роста водорослей.

Первый опытный образец системы AQUASUN уже построен и представлен на 4-й Международной конференции по возобновляемым источникам энергии в Эйлат-Элиоте, Израиль. Теперь планируется установить его на 9-месячный испытательный срок в водохранилище гидроэлектростанции на юго-востоке Франции. По окончании испытаний и сбора необходимой информации о работоспособности системы, разработчики вынесут решение об ее использовании на коммерческой основе.

cheburek.net

Подробнее >>

Реклама