STMicroelectronics анонсировала STM32Java IDE для разработки графических пользовательских интерфейсов на микроконтроллерах STM32
22.01.2013

Инновационная Java платформа разработки, оптимизированная под микроконтроллеры семейства STM32, позволит создавать качественные графические пользовательские интерфейсы в стиле смартфонов для простых приложений

Компания STMicroelectronics сообщила о выпуске инновационной интегрированной среды разработки (IDE) и соответствующих микроконтроллеров, которые позволят создавать высококачественные графические пользовательские интерфейсы и сделают недорогое электронное оборудование неотразимым и более простым в использовании.

STMicroelectronics анонсировала STM32Java IDE для разработки графических пользовательских интерфейсов на микроконтроллерах STM32

Интегрированная среда разработки STM32Java – это набор эффективных инструментов для создания графических пользовательских интерфейсов (GUI) для офисной техники, кухонного оборудования, промышленных и медицинских приборов и инструментов, выполненных на высокоэффективных микроконтроллерах серии STM32. С учетом методов проектирования, похожих на те, которые используются в индустрии мобильных устройств, она также идеально подходит для создания небольших приложений межмашинного обмена данными для устройств Интернета вещей, таких, например, как удаленные датчики.

В целом ассортимент продуктов семейства STM32Java включает в себя ультрасовременное Java-решение для микроконтроллеров STM32: среду разработки, содержащую Java-компилятор, несколько платформ, оптимизированных под STM32, стандартные библиотеки и инструменты (совмещающие в себе Java и Си), функциональные симуляторы и стартовые наборы. В связи с этим компания выделила отдельный сайт www.stm32java.com, на котором планируется предоставлять все ресурсы, необходимые для разработки приложений, включая платные и бесплатные приложения, оценочные платы, документацию, видео.

Отличительные особенности и возможности:

  • Возможность использовать все преимущества объектно-ориентированного программирования на языке Java, который по своей сути лучше подходит для разработки графических пользовательских интерфейсов, чем традиционные структурированные языки программирования. Кроме того, использование Java упростит поддержку и модернизацию приложений.
     
  • Встроенные библиотеки виджетов и инструментов (раскадровка, проектирование шрифтов, симуляция на ПК) позволяют разработчикам быстро реализовать и оптимизировать поведение графического интерфейса. Во встроенном симуляторе можно разработать и оценить пользовательский интерфейс, причем используя тот же код Java, что и для целевой аппаратной части.
     
  • Разработчики, используя STM32Java, дополнительно получают оптимизацию ОЗУ и проверку исключительных ситуаций при работе программы, а также всестороннюю поддержку. Все это позволит ускорить разработку и продвижение встраиваемых систем на рынок.

Разработка интегрированной среды STM32Java и адаптация ПО под микроконтроллеры STM32 велась в сотрудничестве с компанией IS2T. Для разработки приложений компания предлагает стартовый набор STM3220G-JAVA, который был анонсирован в мае 2012 года.

Стоимость одной лицензии на программный комплекс STM32Java составляет $2600 в год.

Подробнее >>

Реклама