STMicroelectronics начала массовое производство микроконтроллеров серии STM32 F0
14.05.2012

Компания STMicroelectronics сообщила о начале массового производства 32-разрядных микроконтроллеров серии STM32 F0, анонсированной в феврале 2012 года, и выпуске оценочного набора STM32F0 Discovery Kit. Таким образом, используя обширную экосистему разработки STM32, инженеры и разработчики получают все, что необходимо для использования новых микроконтроллеров с ядром ARM Cortex-M0 в потребительских и промышленных устройствах наиболее чувствительных к стоимости.

STMicroelectronics начала массовое производство микроконтроллеров STM32 F0

Линейка микроконтроллеров STM32F0 расширяет существующее семейство STM32 на ядрах Cortex-M3, Cortex-M4 и еще более укрепляет позиции STMicroelectronics на рынке 32-разрядных микроконтроллеров, с общей номенклатурой микроконтроллеров, превысившей 300.

Комбинация ядра Cortex-M0 с высокой производительностью, лидирующая в классе периферия, низкое энергопотребление и цена, свойственная микроконтроллерам с меньшей разрядностью, позволяют применять 32-битные микроконтроллеры, вместо всем привычных 8/16-битных. Полная программная совместимость, совместимость по выводам корпуса, совместимость по периферии и отладочным инструментам прослеживается по всей номенклатуре микроконтроллеров Cortex-M0, Cortex-M3 и Cortex-M4, придает гибкость и масштабируемость, позволяет снизить время и затраты на разработку.

Микроконтроллеры данной серии отличаются наличием встроенного аппаратного модуля проверки четности RAM, который упрощает совместимость с требованиями стандартов безопасности для приложений бытовых приборов и увеличивает производительность приложений реального времени. Кроме того интегрирована защитная система Clock Security System (CSS), которая следит за сбоями тактовых сигналов и повышает общую надежность системы.

Дополнительно микроконтроллеры позволяют организовать сенсорный интерфейс, имеют встроенный высокоскоростной многоканальный 12-битный АЦП, 12-битный ЦАП и два аналоговых компаратора.

Отличительной особенностью микроконтроллеров является наличие высокоскоростных коммуникационных интерфейсов (USART, SPI, I2C) и аппаратного модуля CEC, который позволит наладить коммуникацию по промышленным протоколам с другими домашними мультимедиа устройствами без участия CPU, памяти и периферии микроконтроллера, освобождая ресурсы для других задач.

Микроконтроллеры имеют четыре режима работы с ультранизким потреблением, включая режим Stop (потребление 5.8 мкА) и Standby режим с работающими часами реального времени (потребление 2.8 мкА). Это позволяет использовать их в устройствах с батарейным питанием, таких как пульты ДУ, сетевые сенсоры и интеллектуальные измерительные приборы.

Оценочный набор STM32F0DISCOVERY позволит разрабатывать приложения с богатыми возможностями на базе микроконтроллеров STM32 F0. В состав набора входит компактная плата для прототипирования с установленным микроконтроллером STM32F051R8T6, из периферии на плате установлены кнопки и светодиоды. Для отладки приложений плата снабжена адаптером ST-LINK/V2. Дополнительно компания предоставляет примеры и демонстрационные приложения, которые могут использоваться для ускорения разработки приложений. Набор может использоваться совместно с интегрированной средой разработки компаний Keil, IAR, Atollic.

Микроконтроллеры доступны для заказа в различном корпусном исполнении (UFQFPN32, LQFP48 и LQFP64) и с различным объемом встроенной памяти (16 - 64 КБайт Flash и 4 – 8 КБайт SRAM). В скором времени будут доступны микроконтроллеры в 20-выводном корпусе с 16 КБайт Flash-памяти и в 100-выводном корпусе с 128 КБайт Flash-памяти. 

st.com

Подробнее >>

Реклама