STMicroelectronics объединила на одном кристалле МЭМС акселерометр и датчик температуры
24.04.2019

STMicroelectronics объединила на одном кристалле микросхемы LIS2DTW12 3-осевой МЭМС акселерометр и датчик температуры, чтобы предложить новый прибор разработчикам детекторов, ограниченных в объеме и ресурсах питания, таких как транспортные трекеры, носимые устройства и конечные точки IoT. Погрешность измерений 0.8 °C обеспечивает точность, сопоставимую с точностью автономных датчиков температуры.

STMicroelectronics - LIS2DTW12

В дополнение к превосходной точности, обусловленной улучшенной температурной компенсацией, акселерометр обладает беспрецедентной гибкостью с 65 различными пользовательскими режимами, позволяющими разработчикам оптимизировать энергопотребление и шумы в соответствии с требованиями конкретного приложения. Устройство предоставляет возможность выбора верхней границы диапазона до ±16 g и получения результатов измерения ускорений с частотой от 1.6 Гц до 1600 Гц.

Благодаря высоте 0.7 мм, что на 30% меньше, чем у других комбинированных датчиков, LIS2DTW12 дает возможность использовать батареи большей емкости. Функции энергосбережения, позволяющие увеличить интервалы между зарядками устройств, включают 50-наноамперный дежурный режим, несколько рабочих режимов, в которых ток потребления может быть снижен до уровня менее 1 мкА, внутреннюю специализированную подсистему обработки сигналов акселерометра и большой 32-уровневый буфер FIFO для уменьшения частоты обмена с главным контроллером.

LIS2DTW12 постоянно передает 16-битные данные об ускорении и 12-битные данные о температуре через высокоскоростной порт I2C/SPI, а также поддерживает режим однократного преобразования. Подсистема контроля движения выполняет обнаружение свободного падения и пробуждения, распознает одиночные и двойные касания, обнаруживает состояния активности и неактивности, движения и неподвижности, отличает портретную ориентацию от ландшафтной и 6D от 4D. Для проверки правильности работы датчика также встроена усовершенствованная функция самодиагностики.

Микросхема LIS2DTW12, рассчитанная на работу в диапазоне температур от –40 °C до +85 °C, выпускается в 12-контактном пластиковом корпусе LGA с размерами 2.0 мм × 2.0 мм × 0.7 мм и в партиях из 1000 приборов продается по цене от $0.99 за штуку.

Предлагается также плата адаптера STEVAL-MKI190V1 для подключаемой к ПК материнской платы микроконтроллера STEVAL-MKI109V3, чтобы использовать графический интерфейс разработки Unico или пользовательское приложение для проверки данных, получаемых с датчика.

Плата адаптера STEVAL-MKI190V1
Плата адаптера STEVAL-MKI190V1.
 
Материнская плата STEVAL-MKI109V3 для адаптера STEVAL-MKI190V1 с микроконтроллером STM32F401VE
Материнская плата STEVAL-MKI109V3 для адаптера
STEVAL-MKI190V1 с микроконтроллером STM32F401VE.

Подробнее >>

Реклама