STMicroelectronics обновила библиотеку сенсорного интерфейса STMTouch и выпускает оценочную плату на базе STM8L
23.12.2010

Компания STMicroelectronics сообщила о расширении и увеличении функционала своей программной библиотеки STMTouch предназначенной для организации емкостного сенсорного интерфейса и позволяющей разработчикам добавить передовой и функциональный пользовательский интерфейс в свои приложения на базе 8-битных микроконтроллеров семейства STM8.

STMicroelectronics: STMTouch и оценочный набор STMT/8L-EV1

Обновленная библиотека теперь поддерживает свыше 200 микроконтроллеров семейства STM8, включая передовое семейство STM8S и STM8L, которые разработаны с применением энергосберегающей технологии EnergyLite. Кроме того, библиотека поддерживает сенсорную технологию, основанную на переносе заряда, которая предоставляет высокую чувствительность и надежность, а возможность одновременного использования канала позволяет снизить нагрузку на CPU, позволяя оптимизировать возможности приложения и снизить потребление энергии. Поддержка функций слайдера (бегунка) и колеса с 256 уровневым разрешением может быть организована при помощи всего трех линий ввода/вывода микроконтроллера в качестве сенсорных каналов.

Реализация сенсорного интерфейса при помощи библиотеки STMTouch требует минимального объема памяти и минимального использования периферии микроконтроллера, что позволяет разработчикам объединить реализацию пользовательского интерфейса и задач приложения на одном микроконтроллере.

Отличительные особенности программной библиотеки STMTouch:

  • полнофункциональная программная библиотека, включающая в себя уровни получения данных, постпроцессорной обработки и API уровень;
  • предоставляется исходный код на Си;
  • поддержка до 24 сенсорных кнопок, до 2-х слайдеров;
  • поддержка двух сенсорных технологий (перенос заряда и резистивно-емкостная);
  • расширенные возможности обработки для повышения чувствительности и помехоустойчивости;
  • программная автоматическая калибровка.

В дополнение обновленной библиотеки и с целью поддержи разработчиков, компания выпускает оценочную плату на базе микроконтроллера STM8L: STMT/8L-EV1 и программную среду для настройки параметров сенсорного интерфейса STM Studio. В основе оценочной платы микроконтроллер STM8L151 в 48-выводном корпусе LQFP, сенсорный интерфейс включает в себя 10 кнопок, 1 колесо и 1 слайдер. Кроме того, установлен LCD дисплей для отображения параметров и статуса сенсорного интерфейса.

Программная среда STM Studio – программа для ПК с удобным и понятным графическим пользовательским интерфейсом, которая визуально отображает основные параметры реализованного сенсорного интерфейса.

Не стоит забывать, что к средствам разработки и отладки сенсорных интерфейсов относится представленная ранее платформа STM8/128-EV/TS.

st.com

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: STMicroelectronics Boosts Embedded-Touch Performance for 8-Bit Microcontrollers

Подробнее >>

Реклама