STMicroelectronics первой начала производство микроконтроллеров с новым ядром ARM Cortex-M7
28.06.2015

Расширяемый комплект STM32F7 Discovery, опираясь на экосистемы ARM mbed и Arduino, продвигает STM32 на массовый рынок

STMicroelectronics (ST) стала первой компанией, начавшей массовое производство микроконтроллеров с новым ядром ARM Cortex-M7 – самым последним и самым высокопроизводительным в серии Cortex-M. Микросхемы предназначены для перспективных бытовых, промышленных и медицинских приборов, а также устройств Интернета вещей.

STMicroelectronics - STM32F7

Интеллектуальная архитектура новых микроконтроллеров STM32F7 объединяет ядро Cortex-M7 и усовершенствованную периферию, предоставляя разработчикам конечных устройств непревзойденные возможности для повышения производительности приложений, добавления новых функций, увеличения времени автономной работы при питании от батарей, защиты данных и минимизации количества внешних компонентов для снижения себестоимости и размеров. Новая архитектура также экономит время разработчиков, тратившееся обычно на оптимизацию длины и времени выполнения программного кода, давая возможность акцентировать усилия на обеспечении функциональных преимуществ конечного продукта.

Для расширения спектра приложений предлагается набор STM32F7 Discovery Kit, поставляемый с обширной библиотекой программ STM32Cube. Кроме того, разработчики могут рассчитывать на прямую поддержку широкой экосистемы партнеров, создающих инструментальные средства разработки ПО, а также online-сообщества ARM mbed. Открытая аппаратная платформа Discovery Kit демонстрирует достоинства STM32F7, являясь при этом доступным компактным устройством (цена составляет $49.90), обладающим цветным сенсорным экраном WQVGA, стерео-звуком, поддержкой множества датчиков, а также средствами защиты информации и высокоскоростного обмена данными. Совместно с встроенным отладчиком/программатором ST-Link, платформа обеспечивает неограниченные возможности расширения поддержки подключения к Arduino Uno и прямого доступа к широкому ассортименту специализированных дополнительных плат.

STMicroelectronics - STM32F7 Discovery Kit

Устройства STM32F7 уже выпускаются серийно в различных вариантах корпусов, от LQFP100 размером 14 × 14 мм, до LQFP208 размером 28 × 28 мм, а также в корпусе UFBGA176 10 × 10 мм с шагом контактов 0.65 мм, TFBGA216 13 × 13 мм с шагом контактов 0.8 мм, и WLCSP143 размером 5.9 × 4.6 мм. Цены в лотах из 1000 приборов начинаются от $6.73 за одну микросхему STM32F745VE в 100-выводном корпусе LQFP с 512 КБ флэш-памяти.

Дополнительная техническая информация

В микроконтроллерах STM32F7 максимально подчеркнуты преимущества нового ядра Cortex-M7 перед более ранними версиями, такими как Cortex-M4. Оно имеет почти удвоенные возможности цифровой обработки сигналов (ЦОС) для приложений, работающих с высокоскоростными или многоканальными потоками аудио, видео и радио, распознающих движения или управляющих двигателями. Оно также является первым ядром семейства Cortex-M с встроенным кэшем, способным к высокоскоростной передаче данных и быстрому исполнению кода из встроенной флеш- или внешней памяти, например, с двухрежимным интерфейсом Quad-SPI. Эти преимущества Cortex-M7 объединены с общеизвестными сильными сторонами семейства STM32, такими как энергоэффективность, совместимость по выводам, периферии и ПО с более чем 5000 различными вариантами устройств, а также обширная экосистема разработки.

Объединенная с ядром Cortex-M7, развитая периферия ST имеет такую полезную особенность, как выделенная линия питания для устройств USB OTG, позволяющая интерфейсу USB продолжать работу в то время, когда для экономии энергии остальная часть микроконтроллера питается от напряжения 1.8 В. Удвоенный диапазон допустимых частот тактирования большинства периферийных блоков позволяет уменьшать скорость ЦП для снижения потребляемой мощности, оставляя при этом неизменной частоту синхронизации коммуникационной периферии.

К настоящему времени ST представила две линейки STM32F7. Все устройства STM32F745 и STM32F746/756 содержат ядро Cortex-M7 с модулем вычислений с плавающей точкой и расширениями ЦОС, работающими на частоте 216 МГц. Устройства имеют высокую эффективность обработки данных, достигающую 6 CoreMark/мВт при напряжении питания 1.8 В. В то же время, типовой ток, потребляемый в режиме останова при полностью сохраненных данных SRAM, составляет всего 100 мкА – столько же, сколько у устройств семейства STM32F469 с ядром Cortex-M4. Столь замечательная энергоэффективность достигнута благодаря передовому 90-нм техпроцессу ST, уникальному графическому движку ART Accelerator, сокращающему время доступа к флэш-памяти, а также усовершенствованной системе масштабирования напряжений и режимов пониженной/повышенной производительности, помогающей оптимизировать скорость и потребление мощности.

STM32F745 имеют до 1 МБ встроенной флеш-памяти, 320 КБ ОЗУ, Ethernet, QSPI и интерфейс камеры, а также контроллер внешней памяти Flexible Memory Controller (FMC). Функциональность STM32F746 расширена за счет интегрированного контроллера ЖКИ на TFT. STM32F756, в дополнение к функциям STM32F746, имеет крипто/хеш-процессор, обеспечивающий аппаратное ускорение алгоритмов AES-128/-192/-256, поддержку алгоритмов GCM, CCM, Triple DES, а также вычисление хеш-сумм (алгоритмы MD5, SHA-1 и SHA-2).

Отладочная плата STM32756G-EVAL с микроконтроллером STM32F756NG
Отладочная плата STM32756G-EVAL с микроконтроллером STM32F756NG.

Экосистема разработки STM32F7, наряду с Discovery Kit, включает в себя две отладочные платы – STM32746G-EVAL2 и STM32756G-EVAL2, стоимостью $560 каждая. STM32F7 Discovery Kit (STM32F746G-DISCO) обеспечивает полную гибкость точной настройки аппаратного и программного обеспечения на любой стадии разработки, сводя к минимуму финансовые риски. Разработчики также по достоинству оценят удобство ПО STM32CubeF7 и возможность повторного использования всего кода, написанного ранее для STM32F4, за счет полной программной совместимости семейств.

Подробнее >>

Реклама