STMicroelectronics поднимает датчики давления на новые высоты
01.12.2010

Созданный с использованием инновационной технологии миниатюрный кремниевый датчик давления обеспечивает высочайшую точность измерений.

От 750 м ниже уровня моря до вершины Эвереста – в таком диапазоне смартфоны и другие портативные устройства будут в ближайшее время сообщать пользователю его относительное положение над уровнем моря с точностью лучше 1 м. Это стало возможным благодаря последним достижениям фирмы STMicroelectronics в области MEMS-датчиков. (MEMS – Micro-Electro-Mechanical Systems – Микроэлектромеханические системы).

В новом датчике давления LPS001WP использована инновационная технология, обеспечивающая чрезвычайно высокую точность измерения давления, и, соответственно, высоты. Выпускаемый в сверхкомпактном тонком пластиковом корпусе, прибор идеально подходит как для установки в смартфоны, спортивные часы и другую портативную аппаратуру, так и для автомобильных и промышленных приложений.

STMicroelectronics - LPS001WP

«Технология MEMS дает нам возможность постоянно разрабатывать новые датчики для измерения таких физических параметров, как линейные и угловые перемещения, давление или напряженность магнитного поля, постоянно снижая их стоимость и увеличивая точность», – сказал Benedetto Vigna, генеральный директор отделения MEMS, датчиков и высокопроизводительных аналоговых схем фирмы STMicroelectronics. «Круг применения этих приборов для удовлетворения запросов потребителей ограничивается только нашим воображением».

Одной из наиболее очевидных сфер применения датчиков будут портативные устройства, оснащенные традиционными системами GPS, определяющими местоположение объекта только в двух измерениях. Добавление в них LPS001WP добавит точную третью координату, позволяющую мобильному телефону при вызове экстренных служб сообщать не только местоположение здания, но и конкретный этаж.

Диапазону давлений от 300 до 1100 мбар, измеряемых датчиком LPS001WP, соответствует диапазон относительных высот над уровнем моря от –750 до 9000 м, при этом разрешение равно 0.065 мбар – всего лишь 80 см высоты. Устройства изготовлены по фирменной технологии ST, получившей название «VENSENS», что позволяет изготавливать датчики по технологии кремниевых интегральных схем. Эта технология не требует соединения нескольких чипов, что максимально повышает надежность приборов.

Датчик давления в LPS001WP основан на гибкой кремниевой мембране, формируемой над воздушной полостью с контролируемым зазором и определенным давлением. По сравнению с обычными микромеханическими мембранами, мембраны очень малы, и защищаются от поломки встроенными механическими заглушками. На мембрану наносится тонкий пьезорезистивный слой, сопротивление которого изменяется в соответствии с вызываемой внешним давлением деформацией мембраны. Изменения сопротивления регистрируются, корректируются по температуре и преобразуются в цифровую форму. Для считывания результатов измерения датчики оснащены стандартными интерфейсами I2C или SPI.

Основные технические особенности LPS001WP

  • Точность 0.065 мбар позволяет измерять высоту с точностью 0.8 м.
  • Оригинальная технология VENSENS фирмы ST обеспечивает высокую стойкость к перегрузкам по давлению – до 20 раз от полной шкалы.
  • Интегрированный датчик температуры позволяет автоматически производить температурную компенсацию шкалы.
  • Фабричная калибровка по давлению и температуре освобождает потребителя от калибровки приобретенных датчиков.
  • Упаковывается в миниатюрный пластиковый корпус LGA (HCLGA-8L). Корпус имеет отверстие для доступа внешнего давления к чувствительному элементу.

LPS001WP – это последний член расширяющегося семейства MEMS датчиков фирмы ST. Приборы уже продаются по цене $2.8 в партии 1000 шт.

news.thomasnet.com

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: STMicroelectronics Takes Pressure Sensors to New Heights

Подробнее >>

Реклама