STMicroelectronics пополнила серию микроконтроллеров ST3M2L
22.03.2011

Компания STMicroelectronics пополнила серию низкопотребляющих 32-разрядных микроконтроллеров STM32L. В состав серии теперь входят устройства с объемом Flash-памяти 256 КБайт и 384 КБайт, таким образом весь спектр микроконтроллеров STM32L покрывает диапазон памяти от 32 КБайт до 384 КБайт, а это дополнительная гибкость для разработчиков встроенных систем.

STMicroelectronics: STM32L

Также компания сообщает, что данная серия микроконтроллеров запущена в массовое производство и первые представители – устройства с объемом Flash-памяти 64 КБайт и 128 КБайт – поступят в продажу в конце марта 2011 г., а устройства с объемом 32 КБайт – в конце второго квартала 2011 г.

Серия микроконтроллеров STM32L – это первые в индустрии 32-разрядные устройства на базе ядра Cortex-M3 с ультранизким энергопотреблением и производительностью 33 DMIPS на частоте 32 МГц. Серия является частью обширного семейства 32-битных микроконтроллеров STM32, которая на данный момент насчитывает более 180 полностью совместимых вариантов.

Серия STM32L является частью платформы STMicroelectronics EnergyLite продуктов со сверхнизким потреблением, позволяет дизайнерам и разработчикам оптимизировать производительность, функциональность, продлить срок службы аккумуляторов и соответствовать всем критериям эффективности. Дополнительно, для приложений требующих сенсорного интерфейса ввода, микроконтроллеры STM32L поддерживают программную библиотеку третьего поколения STMTouch емкостного сенсорного интерфейса.

Кроме того, компания анонсировала готовые к использованию USB драйвера для приложений, сертифицированных альянсом Continua Health Alliance, что позволяет применять микроконтроллеры в медицинских приборах с USB интерфейсом (биометрические портативные устройства, персональные измерители давления, термометры, медицинские весы, измерители глюкозы и пр.) для возможности коммуникации с дополнительным оборудованием мониторинга.

Отличительные особенности:

  • Поддержка спецификации Continua Health Alliance, интерфейс USB с транспортным уровнем Personal Healthcare Device Class (PHDC);

USB Personal Healthcare Device Class (PHDC) – это первый коммуникационный уровень проводного интерфейса, одобренный и принятый альянсом Continua Health Alliance. Компания предоставляет пакет PHDC USB с USB стеком для медицинских приложений на базе микроконтроллеров STM32L, наряду с набором классов USB устройств. Этот стек базируется на стандартах USB PHDC и IEEE-11073, позволяет организовать коммуникацию между устройством и Host-устройством в соответствии со спецификацией Continua Health Alliance.

  • Безопасность и устойчивая работа системы;

Микроконтроллеры серии STM32L имеют дополнительные особенности предоставляющие безопасность данных и устойчивую работу системы, включая: функцию Brown-Out Reset, встроенную Flash-память с поддержкой механизма коррекции ошибок, модуль защиты памяти, биты защиты JTAG.

  • Режимы пониженного энергопотребления;

Шесть режимов пониженного потребления энергии позволяют устройству выполнять свои задачи, расходуя значительно меньшее количество энергии:

  • режим Low-Power Run (рабочая частота 32 кГц): потребление 10.4 мкА;
  • режим Low-Power Sleep (активен один таймер): потребление 6.1 мкА;
  • режим Stop (часы реального времени активны): потребление 1.3 мкА;
  • режим Stop (часы реального времени не активны): потребление 0.5 мкА;
  • режим Stand-by (часы реального времени активны): потребление 1.0 мкА;
  • режим Stand-by (часы реального времени не активны): потребление 270 нА.
  • Система оптимизации энергопотребления;

Микроконтроллеры поддерживают динамическое изменение напряжения питания для оптимизации энергопотребления в активном режиме работы. Для этого в МК встроен регулятор, который выдает необходимый уровень напряжения в зависимости от требующейся производительности и доступного источника питания.

  • Особенности микроконтроллеров с объемом Flash-памяти 256 КБайт и 384 КБайт;

Варианты с объемом встроенной Flash-памяти 256 КБайт и 384 КБайт имеют два банка памяти для реализации процесса одновременного чтения и записи данных, интерфейс внешней памяти, дополнительную коммуникационную периферию, поддерживают работу с картами памяти SD, 32-битный таймер и 40-канальный АЦП с поддержкой 39 каналов сенсорного интерфейса.

Подробнее >>

Реклама