STMicroelectronics предлагает новый двухканальный драйвер затворов с гальванической изоляцией и функциями защиты
13.11.2018

STGAP2DM стал вторым прибором в семействе изолированных драйверов затворов STGAP2, выпускаемых компанией STMicroelectronics. В микросхеме объединены низковольтные управляющие и интерфейсные схемы и два изолированных силовых канала, допускающих как однополярное, так и двуполярное управление затворами.

STMicroelectronics - STGAP2DM

Рассчитанные на рабочее напряжение до 1700 В драйверы STGAP2DM имеют встроенный изолирующий барьер, повышающий безопасность системы, а также упрощающий разводку печатной платы и уменьшающий число необходимых компонентов. Два 26-вольтовых rail-to-rail выхода с выходными токами до 4 А обеспечивают высокие характеристики приводов промышленных электродвигателей и инверторов большой мощности. Кроме того, STGAP2DM идеально подходит для зарядных устройств аккумуляторов, сварочных аппаратов и индукционных нагревателей, а также для источников питания и преобразователей общего назначения.

Обширный набор функций безопасности, упрощающий проектирование системы и повышающий ее надежность, включает специализированные выводы Shutdown (Останов) и Brake (Тормоз), блокировку при пониженном напряжении, блокировку для предотвращения одновременного включения транзисторов верхнего ключа обоих каналов и отключение при перегреве. Режим останова, включаемый напряжениями на входных выводах, позволяет пользователям экономить энергию во время выключения драйвера.

Блок-схема STAGP2DM
Блок-схема STAGP2DM.

Входы, совместимые с ТТЛ/КМОП логическими уровнями 3.3 В/5 В, позволяют легко подключить управляющий контроллер, а составляющая всего 80 нс задержка прохождения сигнала от входа до выхода гарантирует высокую точность ШИМ-управления.

STAGP2DM выпускаются серийно в компактных корпусах SO-16, расположение выводов которых оптимизировано для упрощения разводки печатной платы. Цена одной микросхемы в партиях из 1000 приборов начинается от $2.17.

Демонстрационная плата EVALSTGAP2DM изолированного полумостового драйвера затвора
Демонстрационная плата EVALSTGAP2DM изолированного
полумостового драйвера затвора.

Подробнее >>

Реклама