STMicroelectronics предлагает законченное решение для защиты портов USB Type-C
24.12.2019

TCPP01-M12

Разработчики смогут легко заменять в своих небольших электронных устройствах устаревшие межсоединения USB Micro-A или Micro-B на новейшие Type-C, воспользовавшись микросхемой защиты портов TCPP01-M12, которая недавно выпущена компанией STMicroelectronics и удовлетворяет всем требованиям защиты для соединителей USB-C.

STMicroelectronics - TCPP01-M12

Микросхема TCPP01-M12 предназначена для совместной работы с микроконтроллерами, имеющими интегрированные контроллеры USB Type-C PD 20 В/100 Вт, такими как выпускаемые STMicroelectronics STM32G0 и STM32G4. Устройство также отлично подходит для защиты соединений с единственным напряжением 5 В в системах с микроконтроллерами общего назначения, например, STM32 и STM8. В обоих случаях требуются только микросхема TCPP01-M12 и микроконтроллер, что обеспечивает одинаково эффективные решения с точки зрения стоимости и требуемого пространства на печатной плате.

Созданная с учетом нужд потребителей массового рынка, микросхема TCPP01-M12 упрощает модернизацию промышленных компьютеров, мобильных POS-терминалов, медицинских устройств, сетевых зарядных устройств, автомобильного информационно-развлекательного оборудования, игровых консолей, дронов, аудио/видео систем, шлюзов, компьютеров и периферии.

Полный набор функций безопасности включает в себя защиту от неисправного адаптера питания предотвращающую повреждение оборудования, когда неисправный источник питания использует неправильный профиль мощности. Имеется также защита линий VBUS и CC от электростатических разрядов до 8 кВ (в соответствии с IEC 61000-4-2 Lev. 4) и от короткого замыкания друг на друга.

Способность TCPP01-M12 переходить в режим нулевого энергопотребления при неподключенном кабеле продлевает срок службы батареи, а инновационное использование программируемого источника питания USB PD ускоряет зарядку устройства. Для уменьшения стоимости дополнительных компонентов в микросхему также интегрирована схема драйвера внешнего N-канального коммутатора нагрузки. Кроме того, реализация поддержки программируемых источников питания и низкое сопротивление N-канального коммутатора по сравнению с обычно используемым P-канальным MOSFET минимизируют общие тепловые потери.

Микросхемы TCPP01-M12 уже выпускаются серийно в корпусах QFN12 и в партиях из 1000 приборов продаются по цене $0.379 за штуку.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама