STMicroelectronics представила сверхмалопотребляющий беспроводной приемопередатчик субгигагерцового диапазона
02.05.2012

STMicroelectronics (ST) представила сверхмалопотребляющий беспроводной приемопередатчик для инфраструктуры беспроводных устройств учета энергии и иных беспроводных сетей датчиков, предназначенных для использования в сферах безопасности, в системах автоматизации жилых и производственных зданий, в индустриальном мониторинге и контроле. Приемопередатчик SPIRIT1 сочетает в себе превосходную чувствительность приемника с непревзойденным током потребления, вдвое меньшим, чем у любого другого прибора, предлагаемого на сегодняшнем рынке.

Замена традиционных электромеханических счетчиков электронными приборами учета дает множество преимуществ, как энергетическим компаниям, так и потребителям. Возможности полного дистанционного контроля, анализа пикового и среднего потребления мощности, антивандальные механизмы, системы предупреждения отказов и зависящие от времени тарифы позволяют поставлять и расходовать электроэнергию, газ или воду более эффективно и экономично.

STMicroelectronics - SPIRIT1

Приемопередатчик SPIRIT1 предназначен для организации двухстороннего обмена между бытовыми и промышленными интеллектуальными счетчиками энергии и сетевыми концентраторами данных, передающими информацию в управляющие центры энергопоставляющих компаний. Рассчитанный на диапазон частот до 1 ГГц, приемопередатчик небольшого радиуса действия обеспечивает уверенное прохождение сигнала через бетонные стены и иные конструкции зданий.

Потребляемая мощность – ключевой параметр для беспроводных измерительных приложений с батарейным питанием. Экстремально низкий ток потребления, сокращенный на 50% по отношению к любому подобному прибору на современном рынке, дает SPIRIT1 беспрецедентное конкурентное преимущество. Созданные на основе SPIRIT1 приложения смогут работать без замены батарей вдвое дольше чем системы, основанные на других решениях.

Приемник SPIRIT1 отличается великолепной чувствительностью, равной 120 дБ. Это дает разработчикам возможность, при сохранении высочайшей надежности коммуникационного канала, снижать мощность передатчика, соответственно, еще больше сокращая общее потребление тока. Приемопередатчик поддерживает усовершенствованную технологию скачкообразного изменения частоты, авто-идентификацию и автоматическое согласование с антенной, обеспечивающие безошибочную передачу данных, даже в условиях неблагоприятной окружающей среды и повышенной логистической нагрузки.

Среди дополнительных особенностей микросхемы нужно выделить встроенный 128-битный шифратор данных, схему обнаружения и коррекции ошибок, блок памяти FIFO, а также исключительно гибкий механизм управления пакетами данных, позволяющий существенно уменьшить вычислительную нагрузку на управляющий микроконтроллер и снизить общую стоимость системы.

Образцы приемопередатчиков субгигагерцового диапазона SPIRIT1 уже могут поставляться привилегированным клиентам ST. Установленная цена перепродажи для партий в 1000 микросхем – $1.8 за штуку.

Подробнее >>

Реклама