STMicroelectronics представляет высокопроизводительный AVC декодер с графическим 3D ускорителем
11.01.2010

STMicroelectronics анонсировала всеформатный аудио-видео декодер следующего поколения STi7108 с поддержкой HD и встроенным графическим 3D ускорителем для применений в спутниковых, кабельных, IP-приемниках. Высокая интеграция предоставляет расширенные пользовательские функции (графический 3D пользовательский интерфейс) и дополнительные возможности по доставке высококачественного мультимедиа содержимого (3D TV) конечному пользователю, которое он сможет видеть на экране своего телевизора и которым сможет легко управлять.

STMicroelectronics представляет высокопроизводительный AVC декодер с графическим 3D ускорителем
Кликните для увеличения

Это первый в третьем поколении HD-чип, который предоставит конечному пользователю действительно захватывающее трехмерное телевидение высокого разрешения благодаря своей беспрецедентной производительности процессора.

Процессор STi7108 имеет два ST40-300 хост-процессора с рабочей частотой 500 МГц, имеющим кэш 2 уровня 256 Кбайт, что в свою очередь выводит производительность до 2000 DMIPs и в общей сложности до 4000 DMIPs для требовательных аудио-видео приложений, сетевых приложений, приложений безопасности. 3D графический ускоритель открывает новый класс пользовательских интерфейсов, предлагает инновационные технологии, такие как 3D «электронный программный гид» (электронная программа передач, EPG), а также расширяет возможности доставляемого Интернет-содержимого и производительность в игровых приложениях. Это первый процессор объединяющий в себе 3D графический ускоритель, Ethernet, USB, E-SATA интерфейсы для подключения Интернет-устройств, устройств DVR или хранения информации (Flash-память, HDD).

STMicroelectronics: архитектура процессора STi7108
Кликните для увеличения

Ключевые особенности STi7108:

  • полная совместимость со спецификацией Khronos OpenGL ES 2.0;
  • интегрированный графический процессор предоставляет 4-х кратный FSAA (полноэкранный антиалиасинг);
  • высокопроизводительный хост-процессор ST40-300 с кэшем 2 уровня (рабочая частота 500 МГц);
  • высокопроизводительный основной процессор ST40-300 (рабочая частота 500 МГц);
  • два E-SATA интерфейса;
  • 3-канальный USB 2.0 хост-контроллер;
  • два интегрированных Ethernet-контроллера;
  • HDMI 1.3a интерфейс с поддержкой технологии защиты от копирования;
  • SDIO/SD-MMC контроллер;
  • двойной HD (1080i/720p) видеодекодер для реализации функций «картинка в картинке» или «мозаика»;
  • мультиформатный Delta видеодекодер последнего поколения на базе контроллера ST231 с возможностью декодирования расширенных HD форматов;
  • декодирование видеопотоков стандарта 1080p/50, 1080p/60;
  • транскодирование в реальном времени MPEG2 SD в H.264 SD/CIF/QCIF;
  • аудиопроцессор на базе контроллера ST231, предоставляющий широкие возможности по обработке звука (поддерживаемые форматы: MPEG1 I/II, MP3, Dolby Digital/DD+, MPEG4 AAC/AAC+, WMA/WMA-pro, Dolby True-HD, DTS HD Master Audio);
  • поддержка работы с 32/16-битной памятью DDR2/DDR3 в двухканальном режиме;
  • PCI интерфейс (32-битный, рабочая частота 33 Мгц);
  • два интерфейса для подключения смарт-катр, 4 модуля UART, ИК приемо-передатчик, ШИМ, семь каналов I2C/SSC интерфейса, сторожевой таймер, часы реального времени, защищенный интерфейс JTAG/DCU;
  • встроенный синтезатор частоты и PLL дает возможность получить все необходимые тактовые сигналы для процессора и периферии;
  • поддержка DVR (HDD) посредством интерфейса E-SATA или USB;
  • корпус FPBGA 35 мм × 35 мм.

Графический процессор, основанный на ядре ARM Mali-400 и поддерживающий спецификацию Khronos OpenGL ES 2.0 (спецификация для программируемой 3D графики на встраиваемых системах) в HD качестве, предоставляет мощные функции по обработке трехмерной графики. Внедрению ARM Mali-400 способствовало тесное сотрудничество STMicroelectronics с ARM в области архитектуры высокопроизводительных графических процессоров, в итоге ARM Mali-400 – графический процессор, предоставляющий реалистичное трехмерное изображение в игровых приложениях и трехмерный пользовательский интерфейс при разрешениях 1080p, с возможностью осуществлять доставку графической и видеоинформации в высоком качестве из web интерактивных приложений.

STi7108 способен декодировать видеопоток в стандартных форматах, включая H.264 (MPEG-4 part 10), MPEG2, VC-1 или WMV9 Internet video и MPEG-4 Part 2, а также форматы с высоким разрешением 1080p 50/60 одновременно с 1080i/720p в формате «картинка в картинке» или «мозаика». Гибкие настройки локального интерфейса памяти позволяют использовать 32/16-битную DDR2/DDR3 память в двухканальном режиме с частотой шины до 1066 МГц.

Устройство позволяет подключать до шести транспортных потоков и предоставляет полномасштабные возможности для 3DTV высокой четкости посредством интерфейса HDMI 1.3 с полной поддержкой технологии защиты от копирования HDCP (High Bandwidth Digital Copy Protection). Поддержка обмена контентом в соответствии со спецификацией DLNA (Digital Living Network Alliance) в будущем даст возможность использовать STi7108 в следующих поколениях Blu-ray и HD-плееров.

STi7108 совместно с другими интегрированными комплексными подсистемами (например, подсистемы обработки аудиоданных и 2D графики) – это значительный скачок в производительности по сравнению с аналогичными устройствами, что, тем самым, обеспечивает реализацию многих дополнительных функций производителями конечных устройств на базе этого процессора.

Подробнее >>

Реклама