STMicroelectronics разворачивает производство нового семейства интеллектуальных электронных предохранителей
29.11.2011

Недорогими электронными предохранителями с управляемыми параметрами STMicroelectronics открывает новое семейство устройств управления питанием с поддержкой возможности горячей замены

STMicroelectronics разворачивает производство нового семейства устройств управления питанием с поддержкой возможности горячей замены. Приборы позволят сократить затраты на эксплуатацию важного оборудования, такого как устройства хранения данных, компьютеры, аксессуары USB, корпоративные системы и домашняя электроника. Первые два устройства семейства обеспечивают аппаратуру интеллектуальной, недорогой, экономящей место защитой от перенапряжения и перегрузки по току в системах с напряжением питания 5 и 12 В.

STMicroelectronics - STEF05, STEF12

STEF05 и STEF12 – это микросхемы электронных предохранителей в корпусах размером 3 × 3 мм, которыми можно заменять как обычные предохранители, так и полупроводниковые устройства защиты, такие, как супрессоры или диоды. В отличие от «классических» предохранителей, электронные не обрывают цепь питания внезапно, и не требуют замены после устранения неисправности, благодаря чему сокращается время восстановления аппаратуры и эксплуатационные расходы. Характеристики новых предохранителей могут легко и гибко программироваться, что дает им существенное преимущество перед супрессорами и диодами.

При неисправности электронный предохранитель сначала ограничивает ток, защищая последующие цепи, а затем, если устройство не возвращается в штатный режим работы, отключает питание полностью. Сбросить предохранитель можно либо внешним сигналом, либо повторным включением питания. В процессе перехода в режим защиты устройство вырабатывает сигнал, позволяющий системе вовремя сформировать предупреждение. Если восстановления работоспособности аппаратуры после сброса не произошло, предохранитель вновь ограничивает и отключает ток.

В приборы интегрированы, также, схема ограничения колебаний напряжения, подаваемого на защищаемую нагрузку и узел программирования времени включения, что позволяет использовать предохранители в модулях, поддерживающих горячую замену, например, в корпоративных серверах, устройствах хранения информации и телекоммуникационном оборудовании. Возможность горячей замены позволяет заменять неисправные модули без полного отключения всей системы и сократить последствия отказов до минимума.

Основные особенности STEF05 и STEF12:

  • Предназначены для использования в устройствах с напряжением питания 5 или 12 В
  • Уровень ограничения тока программируется внешним резистором
  • Скорость нарастания выходного напряжения устанавливается внешним конденсатором небольшой емкости
  • Фиксация выходного напряжения на безопасном уровне

STEF05 и STEF12 выпускаются серийно в 10-выводных корпусах DFN размером 3 × 3 мм, и в партиях от 1000 микросхем продаются по цене $0.75 за штуку.

Подробнее >>

Реклама