STMicroelectronics совершает прорыв в технологии флуоресцентных источников света
06.06.2011

Первая микросхема контроллера электронных балластов, позволяющая выбирать между стандартными или дешевыми силовыми ключами для скорейшей адаптации высокоэффективных балластов к ценовым запросам рынка

На требования сегодняшнего законодательства, ориентирующие производителей на более эффективное использование энергии, STMicroelectronics ответила созданием контроллера электронных балластов, позволяющего сократить сроки разработки и цену конечных изделий. Новая микросхема полностью отвечает требованиям стандарта ENERGY STAR и внесет свой вклад в оптимизацию использования энергии и сокращение выбросов CO2.

По данным Статистического агентства при Министерстве энергетики США (EIA), на освещение расходуется 19% производимой в мире электроэнергии. Частные и общественные организации все пристальнее смотрят на стандарты, правила и стимулы, направленные на повышение энергоэффективности. В этих условиях высокочастотные электронные балласты, благодаря их большей эффективности, отсутствию видимых мерцаний и малому весу компонентов, стремительно вытесняют свои электромагнитные аналоги.

L6520 – первая микросхема, позволяющая без снижения надежности использовать в балласте дешевые биполярные транзисторы, гарантирующая высокую энергоэффективность и выполняющая все ответственные функции, позволяющие сократить сроки разработки, уменьшить количество и стоимость компонентов.

STMicroelectronics - L6520

Микросхема может использоваться в лампах самых различных топологий, конструкций и мощностей и рассчитана на температурный диапазон –25 … 85 °C. Это позволяет производителям снизить затраты на приобретение комплектующих при производстве широкой номенклатуры изделий.

Интегрировав всевозможные функции контроля и защиты, а также, цифровое управляющее ядро, L6520, по сравнению с альтернативными приборами, позволяет сократить количество внешних компонентов не менее чем на 30%. Микросхема имеет защиту от перегорания нити лампы и, благодаря оригинальной схеме контроля тока, разработанной фирмой STMicroelectronics, защищена от перенапряжения и перегрузки по току, от насыщения сердечника дросселя и от жесткого переключения. Точное и программируемое время предварительного нагрева увеличивает срок службы лампы, в то время как схема компенсации времени рассасывания биполярного транзистора минимизирует риск возникновения сквозных токов и повышает надежность изделия.

L6520 влилась в семейство энергосберегающих балластных микросхем фирмы STMicroelectronics, среди которых, L6574 имеет схему управления яркостью, а L6585DE – корректор коэффициента мощности для профессиональных приложений.

Основные особенности:

  • Цифровое управляющее ядро обеспечивает высокий уровень интеграции
  • Точно программируемое время предварительного нагрева увеличивает срок службы ламп
  • Оригинальная схема контроля тока, обеспечивающая защиту от перенапряжения и перегрузки по току, от насыщения сердечника дросселя и от жесткого переключения.
  • Схема компенсации времени рассасывания для повышения надежности биполярных транзисторов
  • Защита от перегорания нити лампы
  • Совместимость с лампами последовательной и параллельной топологий и различных мощностей
  • Расширенный температурный диапазон от –25 до +85 °C
  • Время предварительного нагрева для различных ламп и международных норм:
    • L6520: 1.5 с
    • L6521: 0.8 с

Микросхемы выпускаются серийно в стандартных корпусах SO-8, и в партиях 1000 шт. продаются по цене $0.70.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: STMicroelectronics Reveals Breakthrough Solution for Energy-Saving Fluorescent Lighting

Подробнее >>

Реклама