STMicroelectronics укрепляет лидирующие позиции на рынке микросхем для питания AMOLED дисплеев
31.01.2012

Самая последняя миниатюрная микросхема управления питанием компании STMicroelectronics (ST), изготовлена по технологии, используемой практически в каждом современном смартфоне или иных портативных устройствах с дисплеями на основе AMOLED (Active-Matrix Organic Light-Emitting Diode).

В настоящее время более 80% микросхем для управления питанием AMOLED дисплеев поставляет на мировые рынки компания STMicroelectronics. В ближайшей перспективе ожидается дальнейшее улучшение характеристик AMOLED, несмотря на то, что уже сейчас по яркости и углу обзора дисплеи на их основе превосходят LCD. AMOLED все шире используются в смартфонах и других устройствах с компактными корпусами, таких как цифровые камеры и пользовательские интерфейсы бытовых приборов, что, по прогнозам аналитической службы IHS iSuppli, к 2015 году приведет к увеличению их продаж до $3.6 млрд., против $600 млн. в 2008 году. И для каждого дисплея потребуется микросхема драйвера питания.

STMicroelectronics - STOD13AS

AMOLED более требовательны к питанию, чем LCD, им необходимы как положительное, так и отрицательное напряжение. Микросхема STOD13AS, разработанная ST специально для AMOLED, делает это обстоятельство второстепенным для конструкторов. Новая микросхема создана на основе инновационной технологии ST КНИ (кремний на изоляторе), позволяющей изготавливать устройства с исключительной энергоэффективностью. Кроме того, приборы очень мало восприимчивы к помехам, благодаря чему изображение на дисплее всегда будет устойчивым и немерцающим.

STOD13AS – это наследник популярной микросхемы STOD03A, в которой на одном кристалле интегрированы понижающий и инвертирующий DC/DC преобразователи, – еще одно преимущество технологии КНИ. По сравнению с STOD03A, в усовершенствованной микросхеме появилась защита от короткого замыкания и перегрузки, благодаря чему повысилась надежность прибора. Кроме того, на четверть увеличена нагрузочная способность драйвера. В микросхеме предусмотрены два режима энергосбережения, направленных на продление ресурса аккумуляторов. Вывод Enable позволяет внешнему приложению полностью выключать микросхему, когда дисплей не используется, а режим пропуска импульсов оптимизирует КПД преобразователя при малых токах дисплея.

Основные особенности STOD13AS:

  • Прогрессивная технология изготовления КНИ (кремний на изоляторе)
  • Типичный КПД 85%
  • Выходной ток увеличен с 200 до 250 мА
  • Малые пульсации выходного напряжения, невосприимчивость к шумам GSM
  • Рабочая частота 1.5 МГц позволяет использовать внешние компоненты меньших размеров
  • Диапазон входных напряжений 2.5 … 4.5 В
  • Положительное выходное напряжение +4.6 В
  • Программируемое пользователем отрицательное выходное напряжение

STOD13AS выпускается серийно в корпусе DFN12L 3 × 3 мм и продается по цене $1.08 при заказе партии 1000 шт. В более крупных партиях цена снижается.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: STMicroelectronics Extends Lead in Power-Supply Chips for Advanced Smartphone Displays

Подробнее >>

Реклама