STMicroelectronics выпускает первое в отрасли семейство звуковых усилителей с цифровым управлением для автомобильных приложений
17.10.2012

Семейство систем-на-кристалле звукового усилителя класса D с цифровым управлением, включающее в себя устройства с выходной мощностью 4×135 Вт и 4×50 Вт, предназначено для использования в устанавливаемых на приборных щитках панелях управления звуковой системой автомобиля

Компания STMicroelectronics анонсировала выпуск первого в отрасли семейства звуковых усилителей класса D с цифровым управлением для автомобильных приложений: система-на-кристалле FDA4100LV (4 канала по 135 Вт) и FDA450LV (4 канала по 50 Вт). Однокристальные решения предназначены для использования в приборных панелях управления звуковой системой автомобиля, устанавливаемых на приборных щитках.

STMicroelectronics выпускает первое в отрасли семейство звуковых усилителей с цифровым управлением для автомобильных приложений

Усилители класса D с полностью цифровым управлением обладают более высокой энергоэффективностью, достигающей 80%, по сравнению с аналоговыми усилителями класса AB. Рост эффективности помогает снизить электрическую нагрузку на генератор и может позволить использовать дополнительные функции или увеличить количество выходных каналов, причем корпусное исполнение остается прежним. До этого момента из-за стоимости системы, размера печатной платы и проблем электромагнитных помех автомобильные приложения класса D ограничивались лишь мощными выходными усилителями. Преодолевая эти барьеры, усилители класса D с цифровым управлением компании STMicroelectronics позволяют получить от популярного звукового оборудования в автомобиле более высокое качество и мощность.

Представленные устройства также позволяют добиться повышения качества звука мощных усилителей и интегрируют схему, обеспечивающую непрерывное и неискаженное воспроизведение в автомобилях с двигателями типа старт/стоп или в гибридных транспортных средствах, с электрическим приводом сцепления и при переключении режимов работы двигателей внутреннего сгорания.

Как первые устройства в своем классе с интегрированным цифровым входом, микросхемы не требуют внешних схем преобразования и фильтрации, за счет чего экономится место на печатной плате и количество внешних компонентов. Кроме того, инженерные задачи, такие как защита от электромагнитных помех, решены внутри чипа. Запатентованная схема обратной связи избавляет от необходимости использовать габаритный выходной фильтр, что снижает зависимость от типа акустической системы.

Отличительные особенности:

  • максимальная выходная мощность: 4×135 Вт (FDA4100LV) или 4×50 Вт (FDA450LV);
  • возможность использовать акустические системы с импедансом 4 Ом, 2 Ом или 1 Ом;
  • уникальный цифровой вход для автомобильных приложений;
  • отношение сигнал/шум 110 дБ, динамический диапазон 108 дБ;
  • запатентованная схема обратной связи, снижение стоимости конечной системы и количества внешних компонентов;
  • совместимость со стандартами для автомобильных приложений;
  • интерфейс I²C для цифрового управления и диагностики;
  • совместимость с двигателями типа старт/стоп.

Микросхемы FDA4100LV и FDA450LV доступны для заказа в промышленных объемах. Компания планирует расширять данное семейство микросхем, и в 2013 году начнется выпуск 2-канальных вариантов.

st.com

Подробнее >>

Реклама