STMicroelectronics выпускает усилитель класса D со встроенными средствами диагностики для автомобильного HD аудио
05.03.2021

STMicroelectronics выпускает усилитель класса D со встроенными средствами диагностики для автомобильного HD аудио

HFDA801A

HFDA801A от STMicroelectronics – это аудиоусилитель высокого разрешения, специально разработанный для компактных и недорогих автомобильных приложений.

STMicroelectronics - HFDA801A

ШИМ регулятор четырехмостового усилителя класса D HFDA801A работает на частоте 2 МГц. Интегрированный высококачественный цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) при любом режиме нагрузки гарантирует Hi-Fi качество звука с бесшумным включением/выключением и полным отсутствием каких-либо выходных артефактов. Сочетание отношения сигнал/шум 121 дБ, динамического диапазона 120 дБ и напряжения выходных шумов всего 10 мкВ обеспечивает исключительно высокое качество звука при низкой цене и небольших размерах компонента.

Конфигурация цепи обратной связи со встроенным L-C фильтром нижних частот обеспечивает сверхширокую область плоской частотной характеристики до 80 кГц и минимизирует зависимость от внешних компонентов. Широкая полоса пропускания позволяет использовать усилитель в аудиоприложениях высокой четкости (HD), предоставляя разработчикам превосходную линейность и низкие искажения, не зависящие от качества дросселя и конденсатора.

Специфическая архитектура, реализованная в устройстве, обеспечивает его всеми необходимыми напряжениями, что позволяет питать HFDA801A от аккумуляторной батареи автомобиля без необходимости в дополнительных преобразователях энергии. Усилитель может работать с широким диапазоном нагрузок, обеспечивая стабильность характеристик даже при высокой мощности, отдаваемой в низкоимпедансную нагрузку 2 Ом во всех четырех каналах.

STMicroelectronics - HFDA801A

Интеграция средств диагностики, цифрового измерителя импеданса и монитора, в реальном времени контролирующего ток нагрузки, позволяют использовать HFDA801A в аудиоприложениях, уровень функциональной безопасности которых должен соответствовать ASIL, например, в акустических системах оповещения транспортных средств (AVAS).

В настоящее время имеются опытные образцы усилителя HFDA801A, а массовое производство будет развернуто во втором полугодии 2021 года.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама