STMicroelectronics выпустила микроконтроллер для контроля над системами коммуникаций на близком расстоянии
01.03.2008

Компания STMicroelectronics выпустила обеспечивающую безопасность систему на кристалле (SoC), выполненную по передовой кремниевой технологии и предназначенную для быстроразвивающегося NFC (коммуникаций на близком расстоянии) рынка.

Технология NFC позволяет получение передовых радио или бесконтактных услуг для пользователей, таких как электронные платежи с помощью мобильного телефона. Выполненная по самой передовой 0,13 мкм технологии встраиваемой энергонезависимой EEPROM памяти, ST21NFCA включает в себя все необходимое аппаратное и программное обеспечение для создания законченной NFC-системы, в том числе и поддержку всех NFC-стандартов приближения и близости.

NFC - быстроразвивающийся стандарт для беспроводной связи на близком расстоянии, который значительно упрощает взаимодействие бытовых устройств в широком спектре приложений. Данная технология может найти применение в различных устройствах, например таких, как мобильные телефоны, для реализации безопасных электронных платежей. Хотя использование в мобильных телефонах должно стать основной областью для развертывания технологии, другими сферами применения могут служить бесконтактные банковские операции, продажа билетов в транспорте и создание интеллектуальных афиш.

Разработанная для использования в мобильной аппаратуре или в составе оборудования ПК, ST21NFCA - универсальная, полностью интегральная SoC, которая имеет все необходимое аппаратное обеспечение для реализации бесконтактных коммуникаций на частоте 13,56 МГц. Она может быть применена в составе ВЧ-системы считывания, а так же в ВЧ-бирках и бесконтактных смарт-картах. Микросхема так же выполняет все необходимые функции ведущего контроллера, кроме уже имеющихся I2C и SPI-шин, и является совместимой со спецификацией ETSI для Однопроводного Протокола (SWP), который определяет взаимодействие между UICC мобильного телефона и контроллером NFC.

Используя технологию и архитектуру, уже реализованную в линейке улучшенных SIM-карт компании ST, ST21NFCA включает в себя ST21, передовой микроконтроллер смарт-карт компании, имеющий 36Кбайт EEPROM-памяти, 112 Кбайт пользовательского ОЗУ и 4Кбайт ПЗУ. Кроме того, в кристалл включен интегральный ВЧ аналоговый интерфейс (AFE) и встроенное фирменное программное обеспечение, обеспечивающее поддержку существующих бесконтактных связных стандартов приближения и близости. Дополнительно, полностью интегрированное фирменное программное обеспечение кристалла гарантирует простое и быстрое начало использования производителями передовых мобильных телефонов и портативного бытового оборудования.

Начало массового производства микросхем, выпускаемых в корпусе QFN32, запланировано на четвертый квартал 2008 года.

Подробнее >>

Реклама