Световая отдача белых светодиодов Cree достигла 231 лм/Вт
11.05.2011

Tim Whitaker

Cree побила собственный рекорд эффективности белых светодиодов, установленный чуть больше год назад

Производитель светодиодов фирма Cree объявила о разработке мощного светодиода с рекордным значением светоотдачи 231 лм/Вт. Параметры измерялись на однокристальном образце при соотнесенной цветовой температуре 4500K.

Cree - XLamp

Тестирование светодиодов происходило в стандартных условиях, при комнатной температуре и токе 350 мА.

Cree считает достигнутые результаты «значительным шагом вперед по сравнению с [нашим] предыдущим рекордом» 208 лм/Вт. По сообщению компании, «это еще раз демонстрирует, как расширяются границы возможностей светодиодного освещения благодаря непрерывной инновационной активности Cree».

«Совсем недавно 200 лм/Вт считалось теоретическим пределом светоотдачи мощных светодиодов. Мы преодолели это барьер в 2010 году, и сегодня достигли 231 лм/Вт», – заявил соучредитель и директор подразделения современной оптоэлектроники Джон Эдмонд (John Edmond). – «Инновации от нашей лаборатории явились основой семейства светодиодов XLamp, а теперь продолжают начатую нами революцию в области светодиодного освещения».

По словам представителя Cree, в основе полученных результатов лежит развитие тех же решений, на которых основана уже отработанная технология XLamp, однако, воспроизвести полученные параметры светодиодов в производственных условиях пока невозможно.

Cree считает, что приборы с улучшенными характеристиками позволят создать новые решения, основанные на светодиодах, и понизить стоимость существующих конструкций.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Cree reports R&D result of 231 lm/W efficacy for white LED

Подробнее >>

Реклама