Syfer Technology выпустила серию стабильных многослойных чип конденсаторов
10.07.2011

При выборе лучшего многослойного чип конденсатора приходится идти на компромисс между стабильностью, емкостью и низкой стоимостью. Европейский производитель пассивных электронных компонентов Syfer Technology представил ряд конденсаторов, упрощающих проблему выбора.

Syfer Technology - 2X1, 2C1

Для приложений требующих максимальной стабильности, оптимальным выбором будут конденсаторы на основе диэлектрика C0G/NP0, так как их емкость не меняется в зависимости от величины приложенного напряжения. Но что делать, если вам нужны конденсаторы с емкостью большей, чем максимально доступные в C0G несколько нанофарад?

Конденсаторы X7R имеют бóльшую емкость, так как значение их диэлектрической проницаемости лежит в диапазоне 2000-4000. При бóльшей емкости на единицу объема они имеют обычно меньшие размеры (при сравнимой емкости), а стоимость их ниже, чем у конденсаторов с диэлектриком C0G. Однако их емкость изменяется при температуре и может отклоняться до ±15% в пределах рабочего температурного диапазона от –55 до +125 °C в отсутствие приложенного напряжения. Под напряжением для X7R каких-либо пределов, фактически, не существует, и потери емкости могут быть очень значительными. Этот эффект усиливается для менее стабильных диэлектриков.

Но теперь многослойные конденсаторы X7R фирмы Syfer выпускаются с заведомо определенной зависимостью емкости от величины приложенного постоянного напряжения во всем диапазоне рабочих температур. Эту зависимость можно уменьшить, выбирая конденсатор с большим допустимым напряжением, но для приложений, требующих особой стабильности, лучшим выбором будут новые конденсаторы Syfer.

Преимущества конденсаторов с точно указанными пределами отклонений заключаются в том, что они дают разработчикам информацию для осуществления осознанного выбора.

Многослойные конденсаторы X7R фирмы Syfer доступны в двух вариантах. С индексом «B» диэлектрик конденсатора соответствует стандартам MIL STD BX IECQ-CECC 2X1, а с индексом «R» – стандартам MIL STD BZ и IECQ-CECC 2C1.

Серия 2X1 (BX) включает устройства рассчитанные на 50, 100 и 200 В при емкости от 100 пФ до 4.7 нФ (50 В, 0603), от 2.7 до 180 нФ (50 В, 1808) и от 15 нФ до 1 мкФ (50 В, 2225). Аналогичные устройства серии 2C1 (BZ) имеют емкости от 100 пФ до 15 нФ (50 В, 0603), от 2.7 нФ до 220 нФ (50 В 1808) и от 15 нФ до 1.5 мкФ (50 В, 2225).

Эти многослойные конденсаторы с диэлектриком X7R вполне пригодны для применения в роли блокировочных конденсаторов в широком диапазоне приложений, а конденсаторы с повышенным рабочим напряжением особенно востребованы в импульсных источниках питания, DC/DC преобразователях, в автомобильной и аэрокосмической технике.

Конденсаторы доступны с выводами FlexiCap™ из гибкого материала, который делает их значительно более устойчивыми к повреждению при скручивании и изгибании, а так же при сжатии или циклическом изменении температуры.

Конденсаторы выпускаются серийно и поставляются через 8 недель после получения заказа. Конденсаторы полностью соответствуют требованиям директивы RoHS. Цена зависит от типа и количества.

Перевод: TenzoR по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Multilayer chip capacitors - When size is important and stability matters

Подробнее >>

Реклама