Technip и Nenuphar планируют построить две 2-мегаваттные ветротурбины с вертикальной осью
12.02.2011

Как известно, в открытом океане скорость и сила ветра намного выше, чем в прибрежных районах. Поэтому идея использовать ветровые турбины, установленные на плавающие платформы далеко от берега, кажется привлекательной. На практике установка и обслуживание такой системы оказывается слишком дорогостоящими, чтобы рассматривать ее в качестве альтернативы оффшорным ветровым электростанциям. Однако, французские разработчики предложили свое решение проблемы увеличения рентабельности «плавающих» ветровых турбин.

Vertiwind

Французская инжиниринговая компания Technip и стартаповская компания по ветроэнергетике Nenuphar объявили о разработке Vertiwind, ветровой турбины мощностью в два мегаватта, которую они планируют запустить в плавание в водах Средиземного моря к концу 2013 года. Основным отличием новой ветровой турбины является вертикальная установка основного вала ротора, а не горизонтальная, как в обычных ветротурбинах. Такая конструкция вала позволяет снизить центр тяжести турбины.

Несмотря на то, что высота всей турбины Vertiwind составляет 100 метров, генератор, который весит 50 тонн, расположен под вращающимися лопастями всего в 20 метрах над уровнем моря. Это делает всю конструкцию более устойчивой, следовательно, и платформа, предназначенная для установки ветротурбины, будет менее массивной. В результате, по словам Стефана Его, вице-президента компании Technip, не только уменьшается расход материалов, но и значительно упрощается процесс установки самого агрегата.

Technip и Nenuphar планируют построить две 2-мегаваттные ветротурбины с вертикальной осью, одна из которых будет расположена в оффшорной зоне, другая – в открытом море, на общую сумму 28 млн. долл. США. Эта цифра значительно превосходит стоимость небольших турбин, закрепленных на морском дне, которые стоят около 5 млн. долл. за мегаватт. Но она гораздо меньше, чем стоимость прототипа плавающей ветровой электростанции, построенного норвежской компанией Statoil (70 млн. долл. США).

По сути, конструкция турбины с вертикальной осью не нова, однако, для использования на суше она оказалась неэффективной, поскольку над поверхностью земли сила ветра меньше, чем на большой высоте. Над водной поверхностью скорость ветра обратно пропорционально высоте. Именно это свойство ветровых потоков и было использовано Nenuphar при разработке ветротурбины Vertiwind.

cheburek.net

Подробнее >>

Реклама