Технология BodyCom от Microchip позволяет использовать тело человека в качестве маломощного защищенного канала передачи данных
26.02.2013

Набор программных библиотек (Framework) позволяет с помощью микроконтроллеров PIC реализовать низкоскоростной обмен данными на коротких расстояниях с различными беспроводными приложениями

Компания Microchip на Международной конференции Embedded World в Германии анонсировала технологию низкоскоростной беспроводной передачи данных BodyCom, которая позволит разработчикам использовать тело человека в качестве канала связи для низкоскоростного обмена данными с различными беспроводными приложениями на небольших расстояниях. По сравнению с существующими беспроводными методами передачи данных, технология BodyCom гарантирует более низкое потребление энергии и высокую защищенность за счет двухсторонней аутентификации. Отсутствие антенны радиочастотного диапазона значительно упрощает схемотехнику проектов и снижает их стоимость. Двухсторонний обмен данными реализуется полностью с помощью набора программных библиотек (BodyCom Development V1.0 Framework), работающие на всех 8-, 16 и 32-разрядных микроконтроллерах PIC.

Компания Microchip анонсировала технологию BodyCom

В основе технологии BodyCom лежит принцип емкостной связи с человеческим телом, при этом тело человека выступает в качестве среды передачи данных. Сначала происходит активация емкостной связи, а затем система начинает двухсторонний обмен данными между центральным контроллером и одним или несколькими беспроводными модулями. Представленная технология может применяться в различных приложениях, особенно в тех, где требуется надежная беспроводная передача данных и нет более безопасного канала связи, чем тело человека. Это особенно актуально при использовании двунаправленной аутентификации, поддерживающей передовые методы шифрования, такие как KeeLoq и AES. К примеру, технология BodyCom может решить проблему Relay Attack (атака с использованием ретрансляции) для взлома автомобильных систем безопасности и пассивного доступа.

Microchip: Технология BodyCom
Кликните для увеличения

Ключевые преимущества технологии BodyCom:

  • простая реализация:
    • не требуется проектирование радиочастотной части схемы и антенны;
    • низкочастотная схемотехника (125 кГц / 8 МГц) на микроконтроллере общего назначения, не требуется внешних кварцевых резонаторов;
    • соответствует стандарту FCC Part 15-B по уровню излучения, что упрощает сертификацию устройств;
    • низкая стоимость конечной системы, по сравнению с существующими технологиями;
  • низкое энергопотребление:
    • для двухстороннего обмена данными не используются микросхемы беспроводных приемопередатчиков;
    • не используются мощные индуктивные поля;
  • более защищенный канал связи:
    • двухсторонняя аутентификация через тело человека;
    • решает проблему атаки с использованием ретрансляции, характерной для систем безопасности с беспроводным доступом;
  • поддерживает передовые техники шифрования, включая KeeLoq с 128-битным AES;

По заявлению компании, представленная технология позволяет значительно снизить энергопотребление и продлить срок службы батарей, т.к. в центральном контроллере и беспроводных модулях не используются радиочастотные приемопередатчики или мощные индуктивные поля. Схемотехника проекта упрощается не только из-за отсутствия антенны, но и за счет работы системы на стандартных низких частотах 125 кГц и 8 МГц, что позволяет использовать микроконтроллеры общего назначения без внешних кварцевых резонаторов.

Технология BodyCom найдет применение в сфере систем разграничения доступа (охранные системы, электронные дверные замки), персональной безопасности и защиты (доступ к оборудованию, приборам и компьютерным системам), в медицинской сфере (мониторинг пациентов, доступ в помещения, отслеживание оборудования).

Отладочный набор Microchip DM160213

Для демонстрации возможностей и разработки приложений компания выпускает отладочный набор BodyCom Development Kit (DM160213) в состав которого входит плата центрального контроллера и два мобильных (носимых) модуля. Отладочный набор доступен для заказа по цене 149$. Программные библиотеки BodyCom Development V1.0 Framework совместно с примерами приложений и графической оболочкой для разработки находятся в свободном доступе на сайте компании.

microchip.com

Подробнее >>

Реклама