Технология RadioVerse и экосистема разработки компании Analog Devices упрощают создание беспроводных систем
20.06.2016

Analog Devices (ADI) представила методику и экосистему разработки RadioVerse, которые обеспечат потребителей интегрированными технологиями создания приемопередатчиков, надежными средствами проектирования и техническим опытом, отвечающим конкретным потребностям рынка, с помощью которых они смогут в кратчайшие сроки довести свои радиоустройства от концепции до серийного изделия. Технологии приемопередатчиков новой экосистемы снижают размеры радиосистем, вес и потребляемую ими мощность, при этом среда разработки предоставляет инструментальные средства разработки встроенного ПО, программы и инструменты, помогающие потребителям упростить и ускорить конструирование радиоустройств для широкого ряда приложений, включая инфраструктуру беспроводной связи, аэрокосмическую и оборонную электронику, а также контрольно-измерительное оборудование. RadioVerse позволяет по-новому подойти к проектированию радиоустройств на схемотехническом, архитектурном, системном и программном уровнях, чтобы упростить их интеграцию и ускорить выход коммерческой продукции на рынок.

Analog Devices - RadioVerse - AD9371

В рамках технологической концепции RadioVerse ADI представила микросхему AD9371 – новейшее дополнение к семейству интегральных широкополосных радиочастотных приемопередатчиков. Это исключительно универсальная радиочастотная система на кристалле операторского класса с широким диапазоном перестройки от 300 МГц до 6 ГГц, полосой пропускания 100 МГц и потребляемой в обычном режиме мощностью менее 5 Вт. Она заменяет или позволяет исключить из схемы до 20 внешних радиокомпонентов и может использоваться в качестве универсальной платформы конструирования многих приложений различных стандартов, повышая эффективность исследований и разработок и сокращая время реакции на запросы рынка. В семейство широкополосных радиочастотных приемопередатчиков входят также микросхемы AD9361 и AD9364.

Analog Devices - AD9371

Технология и экосистема разработки RadioVerse сокращает путь до рынка

Технология и экосистема разработки RadioVerse компании ADI ускоряют выход продукции на рынок, предоставляя клиентам интегрированные радиочастотные приемопередатчики, интерфейс прикладных программ, пакеты поддержки проектирования, надежную документацию, онлайн доступ к сообществу технической поддержки EngineerZone и многое другое. RadioVerse предоставляет интегрированные оценочные платы широкополосных радиочастотных приемопередатчиков, которые напрямую подключаются к платформе разработки ПЛИС, позволяя потребителям выполнять оценку характеристик на уровне чипа и быстро создавать законченные прототипы беспроводных решений с использованием единой аппаратной платформы. Платы поддерживаются инструментальными средствами, включающими язык описания аппаратуры, драйверы Linux, интерфейс прикладных программ, графический интерфейс пользователя и файлы проектов, необходимые потребителям, чтобы дать начальный толчок свом собственным проектам. Точная верифицированная модель микросхемы AD9371, позволяющая выполнять моделирование и анализ приемопередатчика, может быть разработана с помощью пакетов MATLAB и Simulink. Затем конечные пользователи могут использовать модель для конфигурирования приемопередатчика и проверки его характеристик, чтобы быстрее решить возникшие проблемы и ускорить завершение проектирования своей высокочастотной систем.

Радиокарта ADRV9371-N/PCBZ 
Радиокарта ADRV9371-N/PCBZ.

Среда проектирования RadioVerse продолжит расширяться, вбирая в себя собственные решения сторонних производителей, продукцию коммерческих поставщиков и других партнеров, чтобы клиенты могли в кратчайшие сроки вывести разрабатываемые изделия на широкий рынок.

Самый широкополосный интегральный радиочастотный приемопередатчик предоставляет гибкость и высокий уровень характеристик

Интегрированный широкополосный радиочастотный приемопередатчик AD9371 идеально подходит для таких приложений, как беспроводная связь, аэрокосмическая и оборонная электроника, а также электронные контрольно-измерительные системы и приборы, где требуются высококачественные широкодиапазонные радиоприемники с самым низким в отрасли уровнем энергопотребления. AD9371 перекрывает частотный диапазон от 300 МГц до 6 ГГц и обеспечивает прием и передачу сигналов большого уровня с мгновенной шириной спектра до 100 МГц в полосах приема и передачи до 250 МГц. В микросхему интегрированы функции гетеродина и синхронизации, а также ультрасовременные алгоритмы калибровки и коррекции. Устройство поддерживает широкий спектр стандартов и приложений, позволяя потребителям снизить число внешних компонентов и затраты на разработку за счет сокращения количества схемотехнических вариантов конструкции. Универсальность AD9371, простота использования, а также уменьшенные размеры, вес и потребляемая мощность позволяют конструкторам внедрять радиоустройства во множество таких приложений, как:

  • Малогабаритные многополосные базовые станции на зданиях, фонарных столбах и стенах офисных помещений;
  • Линии дальней связи для передачи видео высокой четкости с беспилотных летательных аппаратов;
  • Широкополосные системы спутниковой связи военного назначения;
  • Электронное контрольно-измерительное оборудование, поддерживающее тестирование многорежимных, многополосных приложений.

Цены и доступность

Микросхемы AD9371 выпускаются серийно в 196-контактных корпусах BGA с размерами кристалла, имеющими габариты 12 × 12 мм. В партиях из 1000 штук одна микросхема стоит $245.

Перевод: А. Анимица по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама