Temex выпустила цифровую подсистему сжатия импульсов
27.02.2008

Производитель Temex, мировой лидер в области разработок и производства компонентов, модулей и систем, генерирующих частоту для космической и оборонной отраслей, анонсировал выпуск подсистем цифрового сжатия импульсов, состоящих из генератора радиоимпульсов с линейной ЧМ (Передатчик) и устройства сжатия (Приемник). Передатчик и приемник имеют аналоговые входы/выходы, что позволяет легко модернизировать РЛС, работающие сегодня с аналогичными системами на ПАВ. Цифровая обработка осуществляется с помощью программируемых логических матриц (FPGA) последних поколений, что позволяет значительно улучшить основные характеристики всей системы.

Цифровая подсистема сжатия импульсов с аналоговыми входами/выходами является результатом более, чем тридцатилетнего опыта работы Temex в области разработок и изготовления высококачественных устройств обработки сигналов. В сочетании с последними разработками FPGA для таких устройств, это обеспечило возможность замены аналогичных ПАВ-систем.

Цифровая подсистема сжатия импульсов с аналоговыми входами/выходами соответствует требованиям, предъявляемым разработчиками. Таким образом, данные подсистемы прекрасно подходят для РЛС, требующих модернизации. Переход на цифровую обработку сигналов позволил увеличить скорость обработки сигналов (по сравнению с такими же устройствами на ПАВ, где дальнейшее увеличение скорости уже не возможно), а также позволил значительно улучшить другие характеристики: уровень боковых лепестков стал ближе к расчетному, фазовая ошибка между каналами практически исчезла. Благодаря стабильности электрических параметров во всем диапазоне температур, исчезла необходимость применения термостата, что, в свою очередь, позволило снизить потребляемую мощность.

Так как основные параметры цифровой подсистемы сжатия импульсов (центральная частота, полоса, временная дисперсия, тип модуляции и весовая функция) являются программируемыми, подсистеме для работы необходимо только постоянное напряжение.

РЛС, модернизированные с применением цифровых систем CI BM7xx, будут обладать следующими преимуществами по сравнению с такими же системами с применением ПАВ-подсистем:

  • Расширенный динамический диапазон (слабый уровень вторичных лепестков);
  • Точность угловых измерений (входной угол);
  • Гибкость (возможность программирования параметров).

Компания TEMEX объявила о выпуске цифровых подсистем сжатия импульсов, для замены аналогичных систем на ПАВ, с целью улучшения характеристик радиолокационных станций (РЛС).
 

 

Основные характеристики новых цифровых подсистем CI BM7xx:

  • Частота входа/выхода (центральная частота + полуширина полосы): до 120 МГц;
  • Ширина полосы (B): до 60 МГц;
  • Временная дисперия (@ B < 7.5 МГц): до 280 мкс.

Сравнение диаграмм направленности в случае применения цифровых подсистем и систем на ПАВ:

Компания TEMEX объявила о выпуске цифровых подсистем сжатия импульсов, для замены аналогичных систем на ПАВ, с целью улучшения характеристик радиолокационных станций (РЛС).
 

 

Прототипы серии CI BM7xx могут быть предоставлены со склада производителя на платной основе. Возможно выполнение проекта и разработка компонента по спецификациям заказчика. Цифровые устройства, которые Temex предлагает для модернизации подсистем на базе ПАВ, включают в себя как отдельные устройства расширения и сжатия, так и подсистему сжатия в комплекте.

Подробнее >>

Реклама