Texas Instruments дебютирует с автономным редрайвером USB 2.0, улучшающим целостность сигналов в автомобильных приложениях
16.11.2015

Высокоскоростной редрайвер позволит разработчикам сократить размеры, стоимость и потребление мощности автомобильных информационно-развлекательных систем

Texas Instruments - TUSB211

Texas Instruments (TI) представила первую в отрасли микросхему автономного редрайвера USB 2.0. Высокоскоростной двунаправленный редрайвер TUSB211, отвечающий требованиям стандарта AEC-Q100, разработан для улучшения целостности сигналов USB в автомобильных информационно-развлекательных системах. Новая микросхема потребляет на 40% меньше мощности, чем используемые для выполнения этой функции существующие хабы, имеет небольшие габариты и уникальное расположение выводов, снижающие размеры конечного устройства, а также содержит встроенные средства калибровки для сокращения времени оценки и оптимизации параметров системы. Перечисленные характеристики особенности позволят разработчикам сократить размеры, стоимость и потребление мощности автомобильных информационно-развлекательных систем, обеспечивающих функции навигации, соединение с мобильными устройствами и другие мультимедийные возможности.

Texas Instruments - TUSB211

Основные особенности и преимущества редрайвера TUSB211

  • Простота оценки:
    В отличие от существующих решений, основанных на использовании хабов, TUSB211 не нарушает целостности сигналов на печатных платах. Это дает возможность пропускать существующие сигналы насквозь и не разрывать проводники при добавлении редрайвера на печатную плату.
     
  • Ультранизкое потребление мощности:
    В активном режиме TUSB211 потребляет менее 55 мВт, что на 40% меньше мощности, при той же скорости рассеиваемой существующими решениями на основе хабов. Микросхема поддерживает обмен по USB со скоростью до 480 Мбит/с.
     
  • Небольшая площадь корпуса:
    Редрайвер выпускается в 12-выводном супертонком квадратном безвыводном корпусе X2QFN размером 1.6 × 1.6 мм, экономя разработчикам до 60% площади платы и делая ненужным использование крупных хабов.
     
  • Полное соответствие стандартам USB:
    TUSB211 отвечает требованиям протоколов USB1.0/1.1, USB 2.0, USB On-the-Go (OTG) и Battery Charging (BC) 1.2. Благодаря двунаправленности прибор динамически улучшает качество сигнала в обоих направлениях, независимо от того, какое устройство является ведущим, а какое периферийным.

Инструментальные средства ускорения разработки

Для упрощения создания систем с интерфейсом USB 2.0 разработчики могут за $199 заказать непосредственно у TI или ее у авторизованных дистрибьюторов оценочный модуль TUSB211RPTREVM, содержащий одноканальный LDO стабилизатор напряжения LP5907. Инженеры могут начать разработку с базового проекта переходного устройства USB 2.0, USB 3.0 TIDA-00625, выполненного в форме электронного ключа.

Оценочный модуль TUSB211RPTREVM
Оценочный модуль TUSB211RPTREVM.

В сообществе пользователей TI E2E и на форумах USB инженеры могут поискать готовые решения, получить помощь, поделиться знаниями и решить проблемы со своими коллегами и экспертами TI.

Базовый проект TIDA-00625 USB 2.0, USB 3.0
Базовый проект TIDA-00625 USB 2.0, USB 3.0.

Цены и доступность

Микросхемы TUSB211 выпускаются серийно. В партиях из 1000 приборов их можно приобрести по цене $1.55 за штуку. При таких же условиях поставки автомобильные версии TUSB211-Q1 стоят $1.83. Новые редрайверы дополняют объемный портфель приборов, выпускаемых TI для поддержки USB, включая контроллер хаба USB 2.0 TUSB4020BI, переключатель USB 2.0 TS3USB221A и хаб USB 2.0 TUSB40421.

Подробнее >>

Реклама