Texas Instruments изобретает новый класс преобразователей данных
19.09.2013

Преобразователь индуктивность-цифра принесет революцию в технологию датчиков положения и движения

Texas Instruments представила первый в отрасли преобразователь индуктивность-цифра (LDC, inductance-to-digital converter) – прибор, положивший начало новой категории преобразователей данных. Используя в качестве индуктивных датчиков катушки и спирали, микросхема LDC1000, по сравнению с существующими решениями, обеспечивает большее разрешение, повышенную надежность и дополнительную гибкость при более низкой стоимости системы. Основанные на бесконтактной технологии индуктивные датчики могут измерять положение и движение металлических или проводящих объектов, а также детектировать сжатие, растяжение и скручивание пружин.

Texas Instruments - LDC1000

Диапазон устройств, в которых могут использоваться новые приборы, исключительно широк – от простых клавишей, кнопок и переключателей, до высокоточных пульсометров, турбинных расходомеров и контроллеров высокооборотных двигателей и шестеренчатых механизмов. Учитывая их универсальность, LDC могут использоваться в самых разных областях рынка, включая автомобили, бытовую технику, потребительскую электронику, мобильные устройства, компьютеры, промышленное оборудование и медицинские приборы.

Ключевые преимущества технологии LDC

  • Высокое разрешение: Обеспечивает субмикронное разрешение при определении положения на основании резонансного сопротивления, измеренного с точностью 16 бит, и значения индуктивности, измеренного с 24-разрядной точностью.
     
  • Повышенная надежность: Бесконтактные измерения нечувствительны к таким непроводящим загрязнителям, как масло, грязь и пыль, которые могут сокращать ресурс оборудования.
     
  • Бóльшая гибкость: Позволяет размещать датчик на удалении от электроники, вне печатной платы.
     
  • Меньшая стоимость конечной системы: Используются недорогие датчики и метки, не требующие магнитов.
     
  • Неограниченная сфера применения: Воспринимает метки из прессованной фольги или проводящих чернил, предлагая бесконечные возможности для творчества и инноваций.
     
  • Экономия потребляемой мощности: Потребляет меньше 8.5 мВт в стандартном режиме работы и меньше 1.25 мВт в спящем режиме.

Поддержка и средства разработки

Для оценки возможностей новых приборов разработана демонстрационная плата LDC1000EVM с микроконтроллером MSP430F5528, которая может быть приобретена уже сегодня по цене $29.00.

Texas Instruments - LDC1000EVM

Разработчики систем могут за секунды подобрать катушку датчика и сконфигурировать LDC с помощью предлагаемой TI интерактивной оболочки WEBENCH Inductive Sensing Designer. Оптимизированная в онлайн конструкция легко экспортируется во множество популярных CAD-программ, чтобы быстро включить катушку в общую конструкцию устройства.

Корпус, доступность и цена

Микросхемы LDC1000 выпускаются серийно в 16-выводных корпусах SON размером 4 × 5 мм, и в партиях от 1000 приборов продаются по цене $2.95 за штуку. В первой половине 2014 г. ожидается появление версии микросхем для использовании в автомобильном оборудовании.

Подробнее >>

Реклама