Texas Instruments объявила о выпуске самого высокопроизводительного в отрасли понижающего/повышающего преобразователя с переключателем тока 4 А
12.04.2010

Преобразователь DC/DC с одним входом помогает увеличить время автономной работы портативных электронных устройств и обеспечивает коэффициент полезного действия до 96 процентов в широком интервале значений тока

Компания Texas Instruments объявила о выпуске самого миниатюрного и самого высокопроизводительного в отрасли понижающего/повышающего преобразователя с переключателем тока 4 А и коэффициентом полезного действия до 96 процентов. Микросхема управления электропитанием, встроенная в преобразователь TPS63020, помогает увеличить время автономной работы смартфонов, портативного медицинского оборудования, пикопроекторов DLP® и других мультимедийных устройств с питанием от батарей.

 

Texas Instruments TPS63020, TPS63021

Понижающий/повышающий преобразователь работает в интервале напряжений от 1.8 до 5.5 В и может разряжать литиевые батареи до 2.5 В и ниже, поддерживая превосходный коэффициент полезного действия при малой нагрузке. Преобразователь TPS63020 2.4 МГц с одним индуктором поставляется в корпусе размером 3×4×1 мм и позволяет построить полное решение для преобразователя DC/DC на площади менее 100 мм2, что на 60 процентов меньше, чем у конкурирующих решений.

«Разработчики карманных электронных устройств неизменно стремятся как можно полнее использовать ресурсы своих батарей, особенно сейчас, когда портативная электроника приобретает возможности беспроводных подключений с более высокой скоростью обмена данными и дополнительные функции, — говорит Стив Андерсон (Steve Anderson), старший вице-президент подразделения компании TI, занимающегося технологиями управления электропитанием. — Более сильноточные понижающие/повышающие преобразователи, например, TPS63020, помогают управлять электропитанием с повышенным коэффициентом полезного действия. Это самый высокопроизводительный и эффективный способ из всех возможных при минимальной площади монтажа на плате».

Основные характеристики и преимущества устройства TPS63020

  • Способность поддерживать большой выходной ток позволяет устройствам с автономным питанием генерировать наибольший ток при самом высоком коэффициенте полезного действия; например, 3.0 A при 3.3 В в понижающем режиме и более 2.0 A при 3.3 В в повышающем режиме при типичных условиях.
  • Динамическое ограничение входного тока эффективно защищает микросхему управления электропитанием и систему.
  • Режим энергосбережения поддерживает высокий коэффициент полезного действия при малых нагрузках.
  • Поддерживаются аккумуляторы из одной ячейки на основе лития, либо щелочные, аккумуляторные батареи NiCd или NiMH из двух и трех ячеек.

Наличие и цена

В настоящее время преобразователи TPS63020 и TPS63021 (версия с фиксированным выходным напряжением 3.3 В) поставляются компанией TI крупными партиями по рекомендованной цене продажи 2.50 долларов США при заказе партии 1000 штук. Предоставляются образцы, оценочные модули и указания по применению.

Подробнее >>

Реклама