Texas Instruments получила награду за первый в мире говорящий графический калькулятор
05.05.2015

Практически слепая ученица средней школы говорит, что калькулятор изменил ее жизнь

Американская федерация слепых (American Federation for the Blind – AFB) присудила компании Texas Instruments (TI) премию 2015 Access Award за разработку Говорящего графического калькулятора Orion TI-84 Plus, позволяющего студентам с нарушениями зрения изучать математику и науки, не полагаясь на зрение. Ежегодно присуждаемой премией Access Awards отмечаются отдельные лица, корпорации и организации, ликвидировавшие или сократившие разрыв в возможностях, с которым сталкиваются люди, потерявшие зрение. Вместе с TI премию получили партнеры компании – Orbit Research и American Printing House for the Blind (APH).

Texas Instruments - Orion TI-84 Plus

«Говорящий графический калькулятор Orion TI-84 Plus изменил мою жизнь, – сказала Лилли Пеннингтон (Lillie Pennington) ученица предвыпускного класса средней школы Turpin в Цинциннати, штат Огайо. – Определенно, калькулятор заставил меня думать о математике более позитивно и повысил уверенность в себе». Практически слепая Пеннингтон является одной из более чем 2,200 учащихся по всей стране, достигших больших успехов в высшей математике и естественных науках благодаря говорящему графическому калькулятору.

Texas Instruments - Orion TI-84 Plus

Говорящий графический калькулятор Orion TI-84 Plus состоит из компактного аксессуара, присоединяемого к верхней части популярного графического калькулятора TI-84 Plus. Слабовидящие студенты могут общаться с калькулятором, используя речь, а также аудио и вибрационную обратную связь.

TI продолжает сотрудничество с Orbit Research и APH в поисках способов наделения специальными возможностями других образовательных продуктов TI. «Для TI это означает разрушение образовательных барьеров и создание равных условий для студентов с ограниченными возможностями, – сказал доктор Питер Бэлита (Peter Balyta), президент образовательного подразделения TI. – Первый в мире говорящий построитель графиков является лишь началом; мы с нетерпением ждем результатов, которые принесет наше партнерство для будущих инноваций».

Подробнее >>

Реклама