Texas Instruments представила 700-вольтовый импульсный регулятор напряжения с током покоя менее 100 мкА
22.09.2014

Расширяя линейку высоковольтных устройств для автономных AC/DC преобразователей, Texas Instruments представила 700-вольтовый импульсный регулятор напряжения с током покоя менее 100 мкА, что вдвое меньше, чем у существующих аналогов. В микросхеме UCC28880 интегрированы 700-вольтовый мощный MOSFET и высоковольтный источник тока, увеличивающие общую эффективность постоянно включенных неизолированных систем питания с выходными токами до 100 мА, таких как интеллектуальные счетчики, домашняя автоматика и крупные бытовые приборы.

Texas Instruments - UCC28880

Высоковольтный ключ микросхемы UCC28880 снижает стоимость и общие размеры источника питания, сохраняя при этом высокий КПД и эксплуатационные характеристики всей системы. Конструкторы могут использовать этот регулятор в схемах понижающих, понижающе-повышающих и обратноходовых преобразователей без добавления дополнительных полупроводниковых компонентов.

Схема понижающего преобразователя с универсальным входом и выходом 12 В/100 мА

Схема понижающего преобразователя с универсальным входом и выходом 12 В/100 мА.

Ключевые особенности и преимущества UCC28880

  • Наименьшее в отрасли потребление мощности:
    При снижении нагрузки ток покоя падает до 100 мкА;
     
  • Сокращение размеров и общей стоимости устройства:
    В 7-выводном корпусе SOIC площадью 29.4 мм2 интегрированы 700-вольтовый MOSFET, источник пускового тока и внутренний датчик тока. Кроме того, устройству не требуются внешние цепи частотной коррекции, что также экономит место на печатной плате;
     
  • Превосходные рабочие характеристики при токовой перегрузке:
    Комбинация цепей ограничения тока и защиты от резкого возрастания тока индуктивности обеспечивает безопасную и надежную работу устройства в условиях короткого замыкания;
     
  • Тепловая защита:
    Микросхема снабжена цепью защиты от перегрева с гистерезисным перезапуском после восстановления рабочей температуры;
     
  • Увеличенные пути утечки по корпусу и по выводам:
    Высоковольтные выводы вынесены на одну сторону микросхемы для лучшего разделения с низковольтной частью микросхемы.

Основанный на UCC28880 базовый проект (PMP8550) автономного AC/DC преобразователя позволит конструкторам быстро создать дешевый, маломощный, неизолированный преобразователь напряжения верхнего плеча с выходным напряжением до 13 В и током нагрузки до 100 мА, имеющий габариты 38 × 32 × 22 мм. Понижающий преобразователь напряжения с интегрированным ключом может использоваться во множестве промышленных устройств. Схему платы, файлы проекта и результаты исследований можно бесплатно загрузить на сайте компании.

Базовый проект PMP8550 понижающего преобразователь напряжения с интегрированным ключом
Базовый проект PMP8550 понижающего преобразователя напряжения с интегрированным ключом.

Доступность и цены

Регулятор UCC28880 со встроенным 700-вольтовым полевым транзистором серийно выпускается в 7-выводном корпусе SOIC и продается по цене $0.55 за экземпляр при заказе от 1000 шт. Оценочные модули преобразователей верхнего и нижнего плеча на основе UCC28880 можно приобрести за $49. Доступна для загрузки PSpice модель.

Подробнее >>

Реклама