Texas Instruments представила первую микросхему изолированного DC/DC преобразователя с интегрированным трансформатором новой конструкции
13.02.2020

UCC12040 UCC12050

С новым высокоинтегрированным изолированным DC/DC преобразователем инженеры могут на 80% сократить размеры своих решений и увеличить КПД источников смещения в высоковольтных промышленных приложениях

Texas Instruments - UCC12040, UCC12050

Texas Instruments (TI) представила первую микросхему, созданную на основе новой запатентованной технологии интегрального трансформатора – 500-милливаттный высокоэффективный изолированный DC/DC преобразователь UCC12050 с самым низким в отрасли уровнем излучаемых электромагнитных помех. Корпус высотой 2.65 мм позволяет разработчикам сократить объем устройства до 80% по сравнению с дискретными решениями и до 60% по сравнению с модулями питания при вдвое большем КПД, чем у конкурирующих устройств. Разработанная для промышленных приложений усиленная изоляция 5 кВ с.к.з. с рабочим напряжением 1.2 кВ с.к.з. защищает от высоковольтных бросков напряжения в таких системах, как промышленный транспорт, сетевая инфраструктура и медицинское оборудование.

Упрощенная схема включения UCC12050
Упрощенная схема включения UCC12050.

Инновационная технология интегральных трансформаторов TI обеспечивает высокую плотность изолированного DC/DC преобразования при низком уровне электромагнитных помех. Конструкция, размещенная в одном корпусе для поверхностного монтажа, представляет собой простую в использовании низкопрофильную микросхему, сокращающую число дополнительных компонентов и эффективно работающую в широком диапазоне температур. Трансформатор, оптимизированный по уровню излучаемых помех и величине проходной емкости, и малошумящая схема управления упрощают выполнение требований электромагнитной совместимости, обеспечивая при этом надежное решение с вариантами усиленной или базовой изоляции.

Типовая зависимость КПД от тока нагрузки при входном напряжении 5.0 В
Типовая зависимость КПД от тока нагрузки при входном
напряжении 5.0 В.

Основные особенности и преимущества UCC12050

  • Небольшие размеры, повышенная плотность мощности:
    Выпускаемая в корпусе SOIC с размерами 10.3 мм × 10.3 мм × 2.65 мм микросхема UCC12050 обеспечивает КПД 60% – вдвое больше, чем у конкурирующих устройств аналогичного размера, – и удвоенную плотность мощности по сравнению с сопоставимыми изолированными модулями питания. Новая архитектура с выходной мощностью 0.5 Вт повышает надежность, позволяет использовать небольшое количество внешних компонентов и упрощает разводку печатной платы.
     
  • Сверхнизкий уровень излучаемых помех:
    Интегрированный трансформатор микросхемы UCC12050 с очень низкой проходной емкостью оптимизирован для минимизации электромагнитных излучений, а его бесшумная схема управления облегчает инженерам прохождение тестов CISPR 32 Class B на соответствие стандартам электромагнитной совместимости, гарантируя достаточный запас даже при использовании двусторонней печатной платы. Новое решение также дает возможность исключить внешние компоненты фильтра, такие как LDO регуляторы и ферритовые бусины, которые обычно требуются для выполнения требований по уровню излучаемых помех, что значительно сокращает время выбора компонентов и проектирования.
     
  • Усиленная изоляция, широкий температурный диапазон:
    Усиленная изоляция UCC12050 с длинами путей утечки по корпусу и между выводами, равными 8 мм, используется для защиты от разности земляных потенциалов. Высокий КПД прибора и расширенный диапазон рабочих температур от –40 °C до 125 °C обеспечивают бóльшую мощность в экстремальных условиях.

Этот изолированный преобразователь энергии с высокой плотностью мощности является новейшим и лучшим в отрасли устройством управления питанием в портфеле TI, отличающимся небольшими размерами и простотой использования в любых промышленных приложениях, требующих изоляции. Кроме того, выпущена новая микросхема UCC12040 с теми же функциями и базовой изоляцией 3 кВ с.к.з.

Корпус, доступность и цены

UCC12050 и UCC12040 в 16-выводных корпусах SOIC с размерами 10.3 мм × 10.3 мм × 2.65 мм доступны для приобретения в промышленных количествах у официальных дистрибьюторов TI. В лотах из 1000 приборов цена одной микросхемы начинается от $3.90 и $3.15, соответственно. Изучить возможности этих устройств разработчики могут с помощью оценочного модуля UCC12050EVM-022, приобретя его на сайте TI.com за $99.

Оценочный модуль UCC12050EVM-022
Оценочный модуль UCC12050EVM-022.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама