Texas Instruments представила первые в отрасли понижающие преобразователи с компенсацией ферритового фильтра
03.12.2020

TPS62912 TPS62913

С новыми малошумящими понижающими преобразователями от TI инженеры могут добиться высокой эффективности работы чувствительных к шумам приложений

Texas Instruments (TI) представила новое семейство малошумящих импульсных DC/DC регуляторов с интегрированной схемой компенсации ферритового фильтра. TPS62912 и TPS62913 обеспечивают низкий уровень шумов 20 мкВ с.к.з. в диапазоне частот от 100 Гц до 100 кГц и сверхнизкие пульсации выходного напряжения 10 мкВ с.к.з., что дает инженерам возможность исключить из своих конструкций один или несколько LDO стабилизаторов, сократить потери мощности до 76% и сэкономить до 36% площади печатной платы.

Texas Instruments - TPS62912, TPS62913

Шумы источников питания является ключевой проблемой при проектировании многих высокоточных контрольно-измерительных, медицинских, аэрокосмических и военных приложений, а также устройств беспроводной инфраструктуры. Традиционная архитектура малошумящего источника питания включает DC/DC преобразователь, малошумящий LDO, такой как TPS7A52, TPS7A53 или TPS7A54, и внешний фильтр, например, на основе ферритовой бусины. Благодаря интеграции компенсатора ферритового фильтра, TPS62912 и TPS62913 могут использовать ферритовую бусину, уже присутствующую в большинстве систем, в качестве эффективного фильтра высокочастотных помех, снижающего пульсации выходного напряжения примерно на 30 дБ и упрощающего конструкцию источника питания.

Легко минимизировать шум источника питания

Для сохранения точности и целостности сигнала в высокоточных системах требуются шины питания с низким уровнем шумов и низкими пульсациями. TPS62912 и TPS62913 обеспечивают и то, и другое, а также коэффициент подавления пульсаций питания 65 дБ на частотах до 100 кГц. Кроме того, это семейство понижающих преобразователей отличается высокой точностью; погрешность выходного напряжения составляет менее 1%. Оба преобразователя позволяют использовать размывание спектра частотной модуляцией для дальнейшего ослабления высокочастотных паразитных спектральных компонентов, а также синхронизацию с внешним генератором, что облегчает инженерам достижение заданных уровней отношения сигнал/шум и динамического диапазона без паразитных составляющих, которые имеют решающее значение в таких приложениях, как медицинская визуализация или радары.

Увеличение КПД при снижении потерь мощности

При питании чувствительных аналоговых схем инженеры традиционно сталкивались с необходимостью компромисса между шумами и КПД. Использование одного импульсного регулятора приводит к слишком большим коммутационным помехам, в то время как добавление LDO пострегулятора для снижения шумов влечет за собой дополнительные потери мощности, особенно при больших токах нагрузки. Высокий пиковый КПД TPS62912 и TPS62913, достигающий 97%, позволяет инженерам обеспечивать низкий уровень помех без использования LDO стабилизаторов, сокращая потери мощности до 76%, что эквивалентно 1.8 Вт в схемах аналоговых входных интерфейсов и 1.5 Вт в конструкциях с использованием широкополосных аналого-цифровых преобразователей, таких как ADC12DJ5200RF. Соответствующее увеличение КПД по сравнению с традиционной архитектурой малошумящих источников питания составляет 20% и 15%, соответственно.

Экономия площади платы и снижение общей стоимости системы

Используя TPS62912 или TPS62913 в своих конструкциях, инженеры могут исключить не только линейный стабилизатор, но и связанные с ним пассивные компоненты, что позволит сэкономить примерно 20 мм2 площади печатной платы на каждый LDO регулятор. Кроме того, встроенная компенсация ферритового фильтра понижающих преобразователей помогает инженерам сократить общее количество компонентов DC/DC регулятора, исключив из конструкции два конденсатора и два резистора, чтобы дополнительно снизить общую стоимость системы и сократить время ее разработки.

Доступность и цены

В настоящее время потребителям доступны опытные образцы 2-амперных микросхем TPS62912 и 3-ампреных TPS62913 в 10-контактных корпусах QFN размером 2 мм × 2 мм, приобрести которые можно только онлайн на сайте TI. Цены, установленные для одной микросхемы в партии из 1000 приборов, начинаются от $1.06 и $1.16, соответственно. Кроме того, за $49 можно купить оценочные модули TPS62912EVM и TPS62913EVM. TI ожидает, что оба устройства будут запущены в серийное производство в первом квартале 2021 года.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама