Texas Instruments представила первый в отрасли контроллер светодиодов с постоянной стабилизацией мощности
03.06.2012

Драйвер фазового управления светодиодами обеспечивает плавное, свободное от мерцаний регулирование яркости

Texas Instruments (TI) представила новый контроллер питания светодиодов с постоянной стабилизацией мощности. В состав AC/DC преобразователя LM3447 включены схема обнаружения диммера, декодер фазы и настраиваемые схемы поддержания тока, обеспечивающее плавное и свободное от мерцаний диммирование светодиодов в изолированных off-line приложениях, включая лампы A19, E26/27 и PAR30/38, а также ретрофитные источники света.

Texas Instruments - LM3447

В традиционных драйверах для точного регулирования прямого тока светодиодов используется постоянная стабилизация тока. Такой подход позволяет на неизменном уровне поддерживать световую отдачу светодиодов, взятых из одной производственной партии. Однако при протекании тока через светодиод температура его перехода повышается, вследствие чего снижаются прямое падение напряжения и эффективность. Напротив, при использовании нового драйвера LM3447 с постоянной стабилизацией мощности температурная зависимость прямого падения напряжения на светодиоде компенсируется увеличением тока, в результате чего мощность остается на постоянном уровне. В диапазоне расчетных рабочих температур источника света это позволяет обеспечить увеличение эффективности до 10%.

LM3447 добавилась к семейству off-line контроллеров TI для светодиодных систем освещения, включающему первый в отрасли драйвер со стабилизацией тока и фазовым управлением яркостью National LM3445, а также регулятор тока первичной обмотки TPS92310 для недиммируемых приложений.

Основные особенности и преимущества драйвера светодиодов LM3447

  • Эффективная в использовании и удобная при конструировании интегрированная схема детектирования фазы и обнаружения диммера.
     
  • Рассчитана на диммеры с управлением как по нарастающему фронту (симисторы), так и по спадающему.
     
  • Управление по первичной обмотке рассчитано на создание изолированных источников света без использования оптопар.
     
  • Непрерывная стабилизация мощности в первичной обмотке повышает эффективность массива светодиодов за счет компенсации изменений температуры переходов.
     
  • Обратноходовая топология с фиксированной частотой, режимом прерывистой проводимости и переключением при минимальном значении упрощают разработку фильтров электромагнитных помех.
     
  • Превышающий 0.9 коэффициент мощности отвечает всем современным нормативным требованиям.
     
  • Прогрессирующие ограничение тока при повышении температуры защищает массив светодиодов от перегрева, поддерживая световую отдачу на пониженном уровне.
     
  • Защита от обрыва и короткого замыкания светодиодов цепочки, а также отключение при перегреве защищают электронику лампы от повреждений при возникновении неисправностей.

Доступность. корпус, цена

LM3447 выпускаются в 14-выводных корпусах TSSOP и могут приобретаться как у самой TI, так и у авторизованных дистрибьюторов компании по рекомендованной розничной цене $1.15 за микросхему в партиях 1000 шт.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: TI introduces industry's first LED controller with constant power regulation

Подробнее >>

Реклама