Texas Instruments представила процессор OMAP-L132 DSP + ARM
29.08.2011

Компания Texas Instruments представила OMAP-L132 DSP + ARM процессор, имеющий самое малое энергопотребление, малую стоимость, обладающий поддержкой обработки данных в реальном времени и высокоскоростными коммуникационными интерфейсами.

Texas Instruments представила процессор OMAP-L132 DSP + ARM

Новый процессор поддерживает вычисления с фиксированной и плавающей точкой и рассчитан на применение в коммуникационных и промышленных приложениях, таких как:

  • программно определяемые радиосистемы – процессор идеален для применения в устройствах радиосвязи (PSR, Public Safety Radios), DSP ядро поддерживает функции, специфические для беспроводных протоколов, включая фильтрацию сигнала, модуляцию/демодуляцию и функции модема. ARM ядро позволяет организовать полное управление системой, контроль и коммуникацию. OMAP-L132 DSP + ARM процессор является эффективным в ценовом отношении решением для разработки программно определяемых радиосистем;
     
  • программируемые контроллеры автоматизации (PAC, Programmable automation controllers) – это компактные контроллеры объединяющие в себе мощную математическую обработку данных и прецизионную совместимость DSP в реальном времени с ПК для автоматизации промышленного оборудования и управления параметрами электродвигателей (скорость, направление вращения, шаг). ARM ядро позволяет организовать высокоуровневое управление системой, коммуникации и пользовательский интерфейс. Программируемые контроллеры автоматизации на базе OMAP-L132 DSP + ARM процессора позволяют сделать промышленный уровень более эффективным и безопасным и снизить затраты в производстве.

Блок-схема OMAP-L132 DSP + ARM процессора
Кликните для увеличения

Отличительные особенности:

  • сверхнизкое энергопотребление:
    • типовая потребляемая мощность 370 мВт в активном режиме и 11 мВт в спящем режиме позволяет разработчикам конструировать портативные приложения и системы без дополнительного охлаждения;
  • интеграция низкопотребляющего DSP ядра с поддержкой операций с фиксированной и плавающей точкой и ARM9 ядра, рабочая частота для каждого ядра до 200 МГц:
    • DSP ядро предоставляет возможность обработки данных в реальном времени, что обеспечивает точность, широкий динамический диапазон и высокую производительность;
    • ARM ядро обеспечивает управление системой, передачу данных и коммуникацию;
  • интегрированная периферия, включающая Ethernet MAC, порт MMC/SD и высокоскоростной порт USB 2.0:
    • Ethernet MAC обеспечивает соединение с высокой скоростью передачи данных, поддержка MMC/SD и USB 2.0 позволяет быстро подключать Flash-носители высокой емкости или использовать другие портативные интерфейсы памяти.

OMAP-L132 совместим программно и по выводам корпуса с несколькими существующими решениями на базе TMS320C674x и ARM9 в портфолио компании, включая OMAP-L138 DSP + ARM процессор и AM18x ARM микропроцессор. Такая совместимость позволяет дизайнерам и разработчикам быстро и просто использовать существующие программные решения и аппаратные платформы для наращивания функциональности своих систем с минимальными затратами. Благодаря наличию программных инструментов разработки C6EZRun и C6EZAccel, разработчики, не знакомые с DSP, могут с легкостью разработать ПО для DSP части и получить непревзойденный уровень производительности, организовать управление системой и коммуникацию на базе ARM ядра.

C6EZRun быстро портирует ARM код посредством встроенных скриптов для работы на DSP устройстве. C6EZAccel предоставляет API для ARM, которые предлагают доступ к более чем 100 основным компонентам DSP ядра, позволяя разработчикам добавить дифференциацию без необходимости писать DSP код. Оба программных инструмента доступны для скачивания на сайте компании.

Образцы процессоров OMAP-L132 с промышленным диапазоном рабочей температуры и опцией безопасной загрузки доступны для заказа. Заявленная стоимость процессоров при покупке более 10000 шт. от 8.55 долларов.

Подробнее >>

Реклама