Texas Instruments представила самый миниатюрный в отрасли 100-вольтовый синхронный понижающий преобразователь
17.03.2019

Высокоинтегрированный понижающий DC/DC регулятор с широким диапазоном входных напряжений увеличивает срок службы батарей в промышленных и автомобильных приложениях

Texas Instruments (TI) представила синхронный понижающий DC/DC преобразователь с широким диапазоном входных напряжений и лучшим в отрасли сочетанием КПД при легкой нагрузке, простоты конструкции и общей стоимости решения. 100-вольтовый понижающий преобразователь напряжения LM5164 с выходным током до 1 А сбережет место на платах промышленных и автомобильных систем с батарейным питанием. При совместном использовании с WEBENCH Power Designer этот новый прибор может упростить и ускорить разработку схемы DC/DC преобразователя.

Texas Instruments - LM5164, LM5164-Q1

LM5164 – это простой в использовании синхронный понижающий регулятор с ультранизким током покоя и интегрированными MOSFET верхнего и нижнего плеча, в котором реализована архитектура с постоянным временем включенного состояния (constant on-time – COT). Высокоэффективный преобразователь работает при входных напряжениях от 6 В до 100 В, отдавая в нагрузку постоянный ток до 1 А. Архитектура COT не требует внешних элементов частотной коррекции, а внутренний источник смещения VCC и бутстрепный диод позволяют исключить дополнительный конденсатор.

Типовая зависимость КПД от тока нагрузки при выходном напряжении 12 В
Типовая зависимость КПД от тока нагрузки при выходном
напряжении 12 В.

Выпускается также версия LM5164-Q1, сертифицированная для использования в схемах автомобильной электроники.

LM5164 и LM5164-Q1 расширили семейство выпускаемых TI высокоинтегрированных DC/DC преобразователей с широким диапазоном входных напряжений, позволяющих разработчикам создавать устройства с минимальными размерами и максимальной плотностью мощности.

Ключевые особенности и преимущества LM5164

  • Сокращает требуемую площадь платы:
    Корпус PowerPAD нового устройства с большой теплорассеивающей способностью имеет размеры 5 × 6 мм, что на 30% меньше, чем у конкурирующих решений. Разработчики могут использовать LM5164 для создания законченных источников питания, занимающих на печатной плате площадь 105 мм2, что более чем на 10% меньше по сравнению с конкурентными предложениями.
     
  • Самый высокий КПД при легкой нагрузке:
    LM5164 отличается очень низким собственным током потребления с типовым значением 10 мкА. В схеме, преобразующей 24 В в 5 В с выходным током 1 мА, это увеличивает КПД на 10%, позволяя батареям работать дольше, чем при использовании приборов конкурентов.
     
  • Простая, недорогая конструкция:
    Стандартный 8-выводной корпус SOIC, небольшое число внешних компонентов и программный комплекс WEBENCH Power Designer упрощают и удешевляют разработку.

Цены и доступность

В партиях из 1000 приборов микросхемы LM5164 и LM5164-Q1 продаются по цене $1.53 и $2.04 за штуку, соответственно. Приобрести их можно на складе TI и у официальных дистрибьюторов компании. Оценочный модуль LM5164-Q1EVM-041 стоит $75.

LM5164-Q1EVM - оценочная плата синхронного понижающего преобразователя
LM5164-Q1EVM – оценочная плата синхронного понижающего
преобразователя.

Подробнее >>

Реклама