Texas Instruments представила самый миниатюрный в отрасли модуль повышающего DC/DC преобразователя для смартфонов и планшетов
18.07.2012

Texas Instruments (TI) представила самый миниатюрный в отрасли повышающий DC/DC преобразователь, предназначенный для смартфонов, планшетных компьютеров и других портативных устройств. В новом высокоэффективном модуле TPS81256, выпускаемом в корпусе MicroSiP площадью менее 9 мм2 и высотой до 1 мм, интегрирован силовой дроссель, а также входной и выходной конденсаторы. Это позволит упростить разработку и потребует вдвое меньшей площади печатной платы, чем в случае использования конкурирующих решений.

Texas Instruments - TPS81256

Самый миниатюрный повышающий преобразователь

Смартфоны и планшетные компьютеры становятся все компактнее и требуют все более миниатюрных преобразователей напряжения для точек приложения нагрузки. При выходном напряжении 5 В и токе 600 мА удельная мощность работающего на частоте 4 МГц модуля TPS81256 составляет 400 мВт/мм3. Потребляя всего 43 мкА при облегченной нагрузке, прибор увеличивает время работы аккумулятора. КПД преобразователя превышает 90% в диапазоне входных напряжений от 2.5 до 5.5 В, что позволяет эффективно доставлять мощность до 3 Вт от Li-Ion аккумулятора при любом допустимом уровне разряда.

Ключевые особенности и преимущества TPS81256:

  • Самое компактное из известных сегодня решений: при площади менее 9 мм2 и высоте менее 1 мм уровень удельной мощности достигает 400 мВт/мм3.
  • Простота конструирования: высокая степень интеграции компонентов, включая пассивные элементы, значительно упрощает разработку устройства и сокращает затраты на трассировку печатной платы.
  • Высокая эффективность в широком диапазоне токов нагрузки: пиковый КПД достигает 91%.

Широкий круг решений для систем с распределенным питанием

TI предлагает широчайший выбор интегральных микросхем и модулей управления для архитектур распределенного питания, включая повышающие и понижающие конверторы для портативного оборудования и преобразователи сетевого напряжения. В линейке можно найти приборы для приложений любого уровня – от простейших ультра маломощных DC/DC преобразователей, как со встроенным МОП транзистором, так и без него, до законченных интегрированных решений, подобных модулям TPS81K, TPS82K, TPS84K и SIMPLE SWITCHER.

Доступность и цена

TPS81256 выпускаются в пригодном для автоматической установки на плату корпусе MicroSiP с девятью шариковыми выводами, габариты которого не превышают 2.6 × 2.9 × 1 мм. В партиях 1,000 шт. каждый прибор стоит $1.70.

Подробнее >>

Реклама