Texas Instruments представила высокоинтегрированный аудиокодек PCM3070
16.06.2011

Компания Texas Instruments представила гибкий стерео аудиокодек PCM3070, основой которого являются два полностью программируемых miniDSP ядра, предназначенный для использования в саундбарах и док-станциях (Саундбар – это усовершенствованная компактная версия домашнего кинотеатра).

Texas Instruments: аудиокодек PCM3070 и базовый проект на его основе

Устройство включает в себя 24-битный стерео ЦАП, 24-битный стерео АЦП и систему фазовой автоподстройки частоты и позволяет разработчикам выпускать высококачественные и недорогие решения саундбаров, а благодаря наличию базовой разработки Value Soundbar Reference Design Kit, выпуск этих продуктов на рынок значительно ускоряется. Решения на базе аудиокодека PCM3070 значительно дешевле решений и устройств на дискретных элементах.

Помимо основных аналоговых узлов, в состав устройства входят блоки цифровой обработки сигналов с фиксированными и конфигурируемыми параметрами, программируемые входы и выходы, интегрированные регуляторы напряжения и гибкий цифровой интерфейс.

Два miniDSP ядра являются полностью программируемыми, поддерживают специализированные для приложения алгоритмы и доступны для воспроизведения и записи. Целевые алгоритмы, такие как эквалайзер, кроссовер, контроль динамического диапазона, интеллектуальное управление громкостью и другие алгоритмы пост-обработки загружаются в аудиокодек после подачи питания.

Часть аудикодека, предназначенная для записи, поддерживает работу с частотой дискретизации от 8 кГц моно до 192 кГц стерео и содержит входные каналы с программируемыми параметрами с поддержкой несимметричного и дифференциального входа.

Для питания аналоговой части аудиокодека требуется напряжение в диапазоне 1.5 В – 1.95 В, для питания цифровой части – 1.26 В – 1.95 В. С целью упрощения проектирования устройств на базе PCM3070, регуляторы напряжения интегрированы, что позволяет питать аналоговую часть напряжением 1.8 В – 3.6 В, цифровую часть – 1.5 В – 3.6 В.

Блок-схема аудио кодека PCM3070

Отличительные особенности аудиокодека PCM3070:

  • два интегрированных 32-битных miniDSP ядра позволяют организовать специализированные решения обработки сигналов, в том числе аудиоэффекты, многополосное сжатие динамического диапазона и пользовательские фильтры и алгоритмы;
  • SRS WOW HD уже включена в состав аудиокодека как стандартная функция, не требующая дополнительных затрат от разработчиков и позволяет улучшить качество воспроизведения звука;
  • возможность модернизации, для заинтересованных клиентов, путем включения функций SRS TruVolume и/или SRS TruSurround HD по прямогу лицензионному соглашению с компанией SRS Labs;
  • высокоинтегрированное решение:
    • 24-битный стерео ЦАП,
    • 24-битный стерео АЦП,
    • интегрированная схема PLL,
    • гибкий цифровой интерфейс,
    • блоки цифровой обработки сигналов,
    • встроенные регуляторы напряжения;
  • требуется однополярный источник питания 1.8 В – 3.6 В.

Основное применение аудиокодека PCM3070:

  • саундбары;
  • MP3 док-станции;
  • телевизионные панели;
  • док-станции для мобильных телефонов;
  • стереосистемы и домашние акустические системы типа 2.1.

Отладочные инструменты и поддержка

Аудиокодек PCM3070 является ядром базовой разработки Value Soundbar Reference Design Kit.

Texas Instruments: Базовая разработка на PCM3070

Это высокоинтегрированное решение, оптимизированное с целью снижения стоимости конечного продукта на 30%, по сравнению с решением на дискретных элементах. С помощью данного проекта разработчики смогут предоставить на рынок конечный продукт всего за восемь недель. Наряду с аудиокодеком PCM3070, плата базовой разработки вкючает в себя: цифровой аудиоресивер DIR9001, USB АЦП PCM2705, усилитель D-класса TPA3110D2 и микроконтроллер MSP430F2131 с ультранизким энергопотреблением. Кроме того, компания предоставляет все проектные файлы, программное обеспечение и документацию.

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: TI introduces highly integrated audio codec to speed soundbar development

Подробнее >>

Реклама